В Татарстане перед судом предстанет пилот вертолета, потерпевшего аварию в сентябре прошлого года в Балтасинском районе Республики 

Приволжская транспортная прокуратура, 5 июля 2016 года

Татарским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота вертолета Robinson, из-за ошибки пилотирования которого воздушное судно потерпело аварию 7 сентября 2015 года в Балтасинском районе Республики Татарстан.

В ходе предварительного следствия установлено, что причиной аварии явилось нарушение руководства летной эксплуатации воздушного судна при заходе на посадку. В результате аварии пилот и пассажир не пострадали, однако вертолет ввиду серьезности полученных повреждений восстановлению не подлежит. В связи с чем собственнику воздушного судна -  ООО «Авиасервис» причинен крупный ущерб на сумму более 14 млн. рублей.

Действия пилота квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба. Ответственность за указанное преступление Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Балтасинский районный суд Республики Татарстан.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»