АКБ "Якорь" - старейший производитель систем электроснабжения празднует 70-летие

Холдинг "Технодинамика", 5 июля 2016 года

Сегодня исполняется 70 лет с момента основания Агрегатного- Конструкторского Бюро «Якорь», на базе которого был основан холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

АКБ «Якорь» было организовано в 1946 году, в то время, когда страна нуждалась в качественно новых самолетах и ракетах, а для их создания требовалось электрооборудование качественно нового уровня. За короткий срок молодой коллектив завоевал репутацию оперативного и очень надежного соисполнителя. Предприятие принимало участие практически во всех разработках авиационной и ракетной техники. 

Еще в первые годы деятельности на предприятии был создан ряд самолетных генераторов и стартергенераторов постоянного тока в переменный, в дальнейшем были разработаны линейки одно- и трехфазных статических преобразований, созданы системы генерирования постоянного и переменного тока для самолетов и объектов спецтехники, разработаны разнообразные электродвигатели постоянного и переменного тока. Созданные «Якорем» статические преобразователи устанавливались на космические аппараты «Салют», «Венера», «Марс», «Лунник», аварийные системы электроснабжения всех отечественных самолётов.

После дефолта 1998 года, востребованность продукции АКБ для авиации и ракетостроения повысилась. Решающую роль сыграли поставки авиационной техники в Китай и Индию. Предприятие даже начало инициативные разработки новых систем малой энергетики, систем электроснабжения и электрозапуска для «Газпрома». Велась разработка систем и для железнодорожного транспорта. 

«Благодаря лидирующему положению предприятия на рынке, в 2009 году на базе «Якоря» был создан холдинг «Авиационное оборудование», сегодня – холдинг «Технодинамика» в составе госкорпорации Ростех, - отмечает глава холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. - Фактически 70-летие «Якоря» - это дата основания «Технодинамики»: именно оно стало базовым предприятием для всего холдинга, который сегодня объединяет 35 предприятий в 14 регионах России».

Сегодня конструкторское подразделение АКБ «Якорь» влилось в Центр проектирования холдинга и специализируется на приводных электрических двигателях постоянного и переменного тока для гидравлических насосных станций и насосов топливных систем для самолётов. Также оно создаёт системы электропитания постоянного и переменного тока для вертолётов, самолётов и объектов спецтехники. Изделия, производимые предприятием, эксплуатируются на объектах авиационной техники типа: Ту-160, Ан-124, Як-42, Ил-86, Су-27, Су-30МКК, Су-30МКИ, Ми-28, Ка-50, Ка-52 и др.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"