"Технодинамика" открыла вибролабораторию в Орехово-Зуево

Холдинг "Технодинамика", 4 июля 2016 года

На базе научно-производственного предприятия «Респиратор» холдинга «Технодинамика» (входит в состав Госкорпорации Ростех) открыто новое подразделение Комплексной испытательно-исследовательской лаборатории (КИИЛ) для проведения испытаний изделий на вибропрочность. Специализированные испытательные участки – передовой российский опыт, позволяющий не только ускорить процесс внедрения новой техники «Респиратора», но и обеспечить потребности других предприятий холдинга в испытаниях. В перспективе виброзал будет сертифицирован по европейским авиационным стандартам.
 
Орехово-Зуевское предприятие «Респиратор» холдинга «Технодинамика» (Госкорпорация Ростех) открыло специализированный участок для проведения испытаний изделий на ударо- и вибропрочность. Лаборатория расположена в отдельном здании и представляет собой единый зал площадью 100 кв.м. Виброзал организован в соответствии с современными требованиями техники безопасности, оснащен новейшим оборудованием. Испытания позволяют воспроизводить воздействия синусоидальной вибрации, широкополосной случайной вибрации, классического удара, виброудара (имитация требуемого набора эксплуатационных воздействий). Оснащение было выполнено в рамках программы ФЦП.
 
Комплексная испытательно-исследовательская лаборатория (КИИЛ) предприятия «Технодинамика.Респиратор» позволяет испытывать продукцию в широком спектре условий. В КИИЛ установлены термобарокамеры для проведения высотных испытаний от минус 70 до плюс 120 градусов и изменении внешнего давления до 1 мм рт. с. Климатические камеры позволяют проводить испытаний при высокой разнице температур окружающей среды от минус 70 до плюс 170 градусов. Кроме того, позволяют менять влажность до 98 %. Уникальная камера перепада давления предназначена для проведения испытаний на работоспособность оборудования при внезапной разгерметизации кабины.
 
«Мы усилили мощности комплексной испытательно-исследовательской лаборатории «Респиратора», чтобы испытания не стали узким местом для внедрения новой техники, - говорит директор центра проектирования «Технодинамики» Виктор Николенко, - Сейчас проводится работа по периодической аттестации вибростендов. На специализированном участке лаборатории мы сможем проводить испытания на вибропрочность агрегатов не только этого предприятия, но и других предприятий холдинга». Он отметил, что в перспективе вибрационный зал пройдет сертификацию по стандартам EASA, что позволит получать документы о соответствии испытаний международным стандартам.
 
Для проведения механических испытаний на предприятии «Технодинамики» были произведены реконструкция помещений, ремонт и монтаж оборудования, закончены пуско-наладочные работы.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"