ОДК расширяет взаимодействие с вузовской наукой на базе коворкинг-зоны в Уфе

ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО), 30 июня 2016 года

Коворкинг-зона, предназначенная для взаимодействия творческой технической молодежи и специалистов авиационной промышленности, открыта в среду в Уфе на базе Технопарка авиационных технологий. Проект реализуется по инициативе Уфимского моторостроительного производственного объединения (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ).

Основная задача проекта – создать площадку, где представители учащейся молодежи смогут участвовать в решении актуальных задач предприятия и всего холдинга, работая вместе со специалистами объединения. Коворкинг-зона является первой подобной площадкой в Уфе, в рамках которой происходит реальное взаимодействие вузовской науки с крупным промышленным предприятием на принципах «дуального образования». 

В торжественной церемонии открытия коворкинг-зоны приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, представители Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, руководства УМПО и УГАТУ, а также студенты и преподаватели вуза – участники пилотного проекта по проведению производственной практики в коворкинг-зоне.

- Знаменательно, что в год десятилетия Технопарка авиационных технологий, мы открываем здесь новую площадку, укрепляя наше взаимодействие с УГАТУ. - заявил управляющий директор ПАО «УМПО» Евгений Семивеличенко. - Суть коворкинга - в кооперации, то есть совместной работе для достижения стратегических целей, важных для всех участников проекта. В коворкинг-зоне мы решаем текущие задачи объединения и одновременно готовим перспективные кадры для отрасли.

Коворкинг-зона представляет собой просторный зал площадью более 100 м2, оборудованный компьютеризированными рабочими местами и необходимой оргтехникой. Зал оборудован проектором, что позволит проводить презентации проектов студентам и резидентам коворкинга. 
    
Пилотным мероприятием, реализуемым в рамках коворкинг-зоны, стало проведение производственной практики в формате «Инженерная школа» для студентов 3-го курса УГАТУ, стартовавшей на этой неделе. В ходе практики будущие инженеры-технологи научатся использовать в своей работе программный комплекс «Интермех» и будут участвовать в разработке технологической документации для деталей перспективных двигателей. 

Проект «Инженерная школа» является важным элементом решения стратегических задач УМПО и УГАТУ и призван способствовать повышению квалификации инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения путем внедрения элементов дуального образования, восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, отбору перспективных студентов для формирования кадрового потенциала УМПО. 

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в ОДК) – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"