НПО "Родина" — 80 лет в авиационном агрегатостроении

НПО "Родина", 30 июня 2016 года

В этом году научно-производственному объединению «Родина» исполнилось 80 лет. В честь этого события работникам компании были вручены правительственные награды, и подводились итоги работы НПО.   

За 80 лет работы, в НПО «Родина» было произведено более 500 различных агрегатов, от приводов до электронных систем, более чем для 100 моделей летательных аппаратов, среди которых самолеты «Туполев», «Ильюшин», «Сухой» и многие другие.  

Последние несколько лет НПО «Родина» активно участвует в программе импортозамещения в авиационной отрасли. Так, например, НПО «Родина» заменило в своих приводах агрегаты иностранного производства на агрегаты отечественного производства. Кроме того, была проведена замена импортной электронной компонентной базы на отечественные комплектующие. 

НПО Родина принимает участие во всех разрабатываемых сегодня проектах. Так, например, было сделано предложение по установке электрогидравлических рулевых приводов для самолета МС-21. Также для этого самолета НПО «Родина» сделало предложение в новой для себя сфере: была произведена разработка  насосной станции и привода стабилизатора. 

Разработана целая линейка цифровых электронных блоков нового поколения для управления различными системами. Ведутся работы над такими перспективными направлениями, такими как автономный и комбинированный гидропривода, в составе которого находятся вентильный электродвигатель собственной разработки. Разработки НПО «Родина» являются важными этапами на пути к созданию «более электрического самолёта» .

Дмитрий Масленников, генеральный директор НПО «Родина»: «80 лет успешных проектов позади. Но перед нами по-прежнему стоит множество задач, которые необходимо решить. Я хочу поздравить всех людей, которые посвятили себя и свой труд НПО «Родина». Уверен, мы будем продолжать развиваться и приносить пользу нашей стране».

В компании работает более 650 сотрудников, многие из них в честь праздника были удостоены правительственных наград за создание и внедрение в производство изделий для летательных аппаратов. За все годы существования НПО «Родина» получила более 1300 правительственных наград. Компания инвестирует в развитие своих сотрудников и компетенций, недавно на развитие было выделено 55 млн рублей. 

В честь 80-летия НПО «Родина» пришло множество поздравлений, в том числе, от таких организаций как «360 АРЗ», «Авиастар-СП», МНПК «Авионика», Ассоциация производителей авиационных систем и агрегатов «АВИСА», научно-производственное предприятие «Аэросила», Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, «ПМЗ «Восход», ГосНИИ ГА, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, «ММЗ «Знамя», «НПП «Измеритель», «ОАК-ТС», ПАО «Туполев» и других.

О НПО «Родина» 
Компания занимается разработкой и производством высокоточных авиационных систем управления для гражданской и военной промышленности. Научно-производственное объединение «Родина» было основано в 1936 году. Производственные мощности расположены в г. Старица Тверской области, где действует градообразующее предприятие — Старицкий механический завод. За 80 лет на предприятии разработано более 500 систем, приводов, агрегатов и электронных блоков более чем для ста наименований летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, беспилотной техники).  В НПО «Родина» работает более 650 сотрудников. Основные заказчики: МЧС России, «Компания Сухой», «Туполев», «Ильюшин Финанс Ко», «Антонов», Специальный Лётный Отряд «Россия» и многие другие.


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"