Обновление воздушного флота «Якутии» – приоритетный инвестпроект республики

ОАО "Авиакомпания "Якутия", 29 июня 2016 года

Одним из главных итогов работы Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству стало включение проекта  «Обновление парка воздушных судов авиакомпании «Якутия» в перечень одобренных к реализации. Также вошли еще два проекта Якутии - освоение месторождения «Таежное» на юге республики и строительство мостового перехода через реку Лену.

Проект авиакомпании «Якутия» предусматривает приобретение и выкуп магистральных и региональных самолетов в собственность. Основная задача - переход от эксплуатации самолетов старого поколения к современным топливно-эффективным воздушным судам. До 2018 года «Якутией» определены типы обновляемых воздушных судов, которым соответствуют магистральные Боинг 737-800, SSJ-100 и региональный Bombardier Q-300.

Инвесторы могут вложить средства путем вхождения в уставный капитал предприятия. В качестве вариантов вхождения предлагается два способа: поставка воздушных судов (5 ВС Боинг 737-800), финансирование приобретения и выкупа воздушных судов в собственность. В перспективе для инвестора открываются следующие возможности: участие в органах управления региональной авиакомпании, в дальнейшем — увеличение доли в уставном капитале.

Иван ВИНОКУРОВ, директор по флоту АО «Авиакомпания «Якутия»:

Включение нашего инвестиционного проекта «Обновление парка воздушных судов АО «Авиакомпания «Якутия» в перечень, одобренных к реализации, - это большой успех для «Якутии», для  всей республики. Совместно с правительством республики, при полной его поддержке и понимании мы начали эту работу еще в 2014 году.

В качестве преимуществ участия в представляемом проекте следует выделить следующие возможности: наличие у авиакомпании «Якутия» государственной поддержки, доступ к российскому рынку авиаперевозок, доступ к российской системе продаж, наличие собственных баз технического обслуживания воздушных судов, высокая квалификация летно-инженерного состава, отлаженные процессы поддержания летной годности ВС.

Александр ЗИНКОВ, технический директор АО «Авиакомпания «Якутия»:

На текущий момент авиакомпанией создана вся необходимая инфраструктура для выполнения пассажирских и грузовых авиаперевозок, эксплуатации и обслуживания воздушных судов. Это собственная авиационная техническая база в аэропорту города  Якутска, линейные станции технического обслуживания в Москве, Хабаровске, Краснодаре, представительства в более  40 городах России и зарубежья.

Инженерно-технический персонал авиакомпании «Якутия» имеет большой опыт освоения новых типов воздушных судов, а также технического обслуживания самолётов в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера. В 2014 году авиационно-техническая база авиакомпании приступила к самостоятельному техническому обслуживанию самолетов Сухой Супер Джет, а также впервые получила сертификат на выполнение технического обслуживания воздушных судов иностранного производства, согласно требованиям OTAR-145 (Boeing737- 600, 700, 800, 900 и Boeing757 -200).

Воздушные суда «Якутии» выполняют регулярные и чартерные полеты по всем направлениям республики, в города Дальнего Востока, центральные регионы России, страны СНГ, Юго-Восточной Азии и дальнего зарубежья.

Сегодня авиакомпания «Якутия» эксплуатирует парк из более 20 воздушных судов российского и иностранного производства, который включает в себя: Boing-737-800, Bombardier Q300 и Q400, Сухой SSJ-100, Ан-24. Основной задачей авиакомпании в области обновления парка является переход от эксплуатации самолетов старого поколения к современным топливно-эффективным воздушным судам, отвечающим международным требованиям к безопасности полетов, эмиссии вредных веществ.

При поддержке и по поручению Главы Республики Саха (Якутия) авиакомпания «Якутия» продолжает поиск инвестора. Учитывая стратегию развития авиакомпании, ориентированную на развитие авиаперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наиболее перспективным является привлечение стратегического инвестора из Китайской Народной Республики.

Реализация представленного Е.А. Борисовым на Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству проекта «Обновление парка воздушных судов авиакомпании «Якутия» позволит повысить транспортную доступность на Дальнем Востоке, обеспечить устойчивый рост пассажиро — и грузооборота.

Егор БОРИСОВ, глава Республики Саха (Якутия): 

«Включение трех якутских проектов в перечень одобренных к реализации большим успехом для республики - результат долгой работы правительства республики. Теперь эти проекты приобретают совершенно иной, более высокий статус, поскольку с сегодняшнего дня будет осуществляться межгосударственный мониторинг за их своевременным и качественным исполнением. Инвесторы, готовые участвовать в реализации проектов, смогут легче входить в государственные банки Китая для привлечения финансовых ресурсов и скорейшего осуществления намеченных планов».



Сообщения компаний:

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Utair увеличивает число рейсов по курортным направлениям
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Уральские авиалинии» начнут выполнять рейсы из Кольцово в Харбин с 3 июня
АО УК "Аэропорты Регионов"

Открылись прямые рейсы из Владивостока в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем
АО "Авиакомпания "Аврора"

МАИ стал победителем конкурса Минобрнауки России на создание молодёжных лабораторий
Московский авиационный институт

«Калашников»: регионы будут собирать БЛА как конструктор
АО "Концерн "Калашников"