На авиационном фестивале “Крылья Пармы" имя героя СССР летчика Николая Иванова торжественно присвоено истребителю МиГ-31 авиабазы “Сокол”

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 28 июня 2016 года

На авиабазе «Сокол» Воздушно-космических сил России состоялся восьмой авиационный фестиваль «Крылья Пармы», в рамках которого был официально представлен истребитель-перехватчик МиГ-31 с новым почетным наименованием "Николай Иванов".

По традиции фестиваль начался с присвоения имени одному из истребителей авиабазы. В этом году имя Героя Советского Союза, известного летчика-участника Великой Отечественной войны Николая Васильевича Иванова было присвоено истребителю МиГ-31, с бортовым номером 14. 
 
Летчик-герой Н.В. Иванов за годы войны совершил 371 боевой вылет, в которых уничтожил 15 танков, 2 железнодорожных эшелона, 130 повозок, до 60 автомашин, 8 батарей, 2 склада с боеприпасами много солдат и офицеров. Кроме того, за время боевой работы, он спас жизнь восьмерым лётчикам, вывозя их с мест вынужденных посадок за линией фронта. Звание героя Николай Иванов получил в феврале 1945 года.

Кроме того, в рамках фестиваля зрителям вручались буклеты «Пермь – Родина лучших авиадвигателей», рассказывающие о достижениях пермяков в авиастроении, в том числе об их участии в создании лучшего истребителе своего времени МиГ-15 и не имеющем аналогов в мире сверхзвуковом всепогодном истребителе-перехватчике дальнего радиуса действия МиГ-31. Для всех этих и многих других воздушных машин именно пермские предприятия выпускали и продолжают выпускать двигатели.

Напомним, традиция присвоения имени истребителям МиГ-31 в Перми берет свое начало с 2009 года. Ранее почетные наименования уже получили шесть самолетов: "Александр Вильямсон", "Павел Соловьев" (2009), "Сергей Сафронов" (2010), "Михаил Гриб" (2011), "Пермский край" (2012) и "Пермь Великая"(2014).

Истребитель-перехватчик МиГ-31 с 1981 года является одним из ключевых элементов системы противовоздушной обороны нашей страны. Сегодня глубокая модернизация истребителя  до модификации МиГ-31БМ осуществляется на филиале Корпорации «МиГ» – авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде.

Обновленные боевые машины оснащены модернизированной радиолокационной системой «Заслон-АМ». Дальность обнаружения и поражения целей составляет более 200 километров. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти целей. За счет радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с более ранними модификациями возросла почти в три раза. 



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт