На авиационном фестивале “Крылья Пармы" имя героя СССР летчика Николая Иванова торжественно присвоено истребителю МиГ-31 авиабазы “Сокол”

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 28 июня 2016 года

На авиабазе «Сокол» Воздушно-космических сил России состоялся восьмой авиационный фестиваль «Крылья Пармы», в рамках которого был официально представлен истребитель-перехватчик МиГ-31 с новым почетным наименованием "Николай Иванов".

По традиции фестиваль начался с присвоения имени одному из истребителей авиабазы. В этом году имя Героя Советского Союза, известного летчика-участника Великой Отечественной войны Николая Васильевича Иванова было присвоено истребителю МиГ-31, с бортовым номером 14. 
 
Летчик-герой Н.В. Иванов за годы войны совершил 371 боевой вылет, в которых уничтожил 15 танков, 2 железнодорожных эшелона, 130 повозок, до 60 автомашин, 8 батарей, 2 склада с боеприпасами много солдат и офицеров. Кроме того, за время боевой работы, он спас жизнь восьмерым лётчикам, вывозя их с мест вынужденных посадок за линией фронта. Звание героя Николай Иванов получил в феврале 1945 года.

Кроме того, в рамках фестиваля зрителям вручались буклеты «Пермь – Родина лучших авиадвигателей», рассказывающие о достижениях пермяков в авиастроении, в том числе об их участии в создании лучшего истребителе своего времени МиГ-15 и не имеющем аналогов в мире сверхзвуковом всепогодном истребителе-перехватчике дальнего радиуса действия МиГ-31. Для всех этих и многих других воздушных машин именно пермские предприятия выпускали и продолжают выпускать двигатели.

Напомним, традиция присвоения имени истребителям МиГ-31 в Перми берет свое начало с 2009 года. Ранее почетные наименования уже получили шесть самолетов: "Александр Вильямсон", "Павел Соловьев" (2009), "Сергей Сафронов" (2010), "Михаил Гриб" (2011), "Пермский край" (2012) и "Пермь Великая"(2014).

Истребитель-перехватчик МиГ-31 с 1981 года является одним из ключевых элементов системы противовоздушной обороны нашей страны. Сегодня глубокая модернизация истребителя  до модификации МиГ-31БМ осуществляется на филиале Корпорации «МиГ» – авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде.

Обновленные боевые машины оснащены модернизированной радиолокационной системой «Заслон-АМ». Дальность обнаружения и поражения целей составляет более 200 километров. Самолет способен одновременно поражать шесть и сопровождать до десяти целей. За счет радиоэлектронного оборудования и вооружения нового поколения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с более ранними модификациями возросла почти в три раза. 



Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск

Авиакомпания NordStar объявляет о запуске новой акции «Апгрейд 1+1»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Иркутский аэропорт перешел на СХД TATLIN.FLEX.PRO
YADRO

Аэрофлот и Сбер создадут «умный» онлайн-сервис на основе генеративного ИИ для планирования путешествий
ПАО "Аэрофлот"

В Биробиджане завершено строительство первой вертолётной площадки для санитарной авиации ЕАО
ООО «Хэдс»

ГТЛК представила на Транспортной неделе-2025 сквозные решения на стыке космоса, беспилотников и ИИ
АО "ГТЛК"

Премьер-министр России вручил Орден Дружбы Первому заместителю Гендиректора по производству АО «МАШ» А.О. Никулину
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair будет выполнять полеты по 30 маршрутам из Внуково
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Крупнейшее семейное кафе от «Союзмультфильма» открылось в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Шереметьево представил экспертному сообществу программу поддержки пассажиров в условиях сигнала «Ковер»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Эмирейтс разместила дополнительный заказ на 8 самолетов Airbus A350-900 стоимостью 3,4 млрд долларов США на авиасалоне Dubai Airshow 2025
Авиакомпания Emirates

Специалисты ОДК создали технологию изготовления легких и прочных деталей авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"