В Жуковском состоялось памятное гашение почтовых конвертов к 125-летию со дня рождения авиаконструктора В.М. Петлякова

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 24 июня 2016 года

22 июня 2016 года в подмосковном Жуковском состоялась церемония памятного гашения почтовых конвертов с оригинальной маркой, выпущенных к 125-летию со дня рождения авиаконструктора В.М. Петлякова. 

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Жуковский Андрей Войтюк, заместитель директора УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России» Елена Шутюк, заместитель генерального директора ПАО «Туполев» по летным испытаниям – директор филиала ПАО «Туполев» «Жуковская летно-испытательная и доводочная база» Александр Косарев, помощник генерального директора – директор музея ОКБ А.Н. Туполева Владимир Ригмант, директор дирекции по управлению персоналом ПАО «Туполев» Александр Затучный, заместитель директора по безопасности и работе с персоналом Жуковской летно-испытательной и доводочной базы ПАО «Туполев» Виктор Шамин, а также внучка знаменитого авиаконструктора Маргарита Лысаченко. На специально изготовленных конвертах с изображением В.М. Петлякова и созданного им пикирующего бомбардировщика Пе-2 участники события поставили памятный оттиск специальным почтовым штемпелем. Дизайн конверта разработан издательским центром «Марка» и выйдет тиражом в 1 миллион экземпляров. 

В своем выступлении мэр города Жуковского отметил значимость сохранения памяти о великом авиаконструкторе, выразил готовность администрации города назвать одну из улиц в будущем новом микрорайоне Жуковского в честь Владимира Петлякова и посодействовать в установке самолета-памятника Ту-144. 

Краткая справка. Владимир Михайлович Петляков – выдающийся авиаконструктор, создавший бомбардировщики Пе-2 и Пе-8, принимавшие участие в Великой Отечественной войне и внесшие неоценимый вклад в достижение Великой Победы. До 1945 года было выпущено 93 четырехмоторных машины Пе-8 и 11420 самолетов семейства Пе-2. 



Сообщения компаний:

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК впервые представила на выставке ИННОПРОМ новейший поршневой двигатель для гражданских беспилотников
АО "ОДК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» дал старт карьере островных выпускников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ