Airbus Defence and Space завершает работу над вторым оптическим спутником в рамках программы Copernicus

Airbus Defence and Space, 21 июня 2016 года

Sentinel-2B – второй оптический спутник данного типа производства  Airbus Defence and Space, обеспечивающий «цветное зрение» для европейской программы наблюдения Земли Сopernicus, являющейся совместным проектом Европейской Комиссии и Европейского космического агентства (ЕКА).  

В ближайшие месяцы спутник пройдет серию испытаний в научно-исследовательском центре передовых технологий ESTEC, г. Нордвейк (Нидерланды), по итогам которых  будет принято решение о его готовности к полету.

Миссия спутника Sentinel-2, спроектированного и построенного консорциумом, включающим порядка 60 компаний во главе с концерном Airbus Defence and Space, – обеспечить расположение на одной орбите двух идентичных спутников под углом 180° друг к другу для оптимального покрытия и передачи данных. Проходя на уровне экватора, спутники обеспечат передачу изображений всей земной поверхности: суши, крупных островов, внутренних водоёмов и прибрежных вод с обновлением каждые пять дней. Спутник Sentinel-2A был запущен на орбиту 23 июня 2015 года, а его «близнец», Sentinel-2B, выйдет на орбиту в начале следующего года.

Спутники Sentinel-2 обеспечивают передачу оптических изображений из видимого ближнего инфракрасного диапазона в коротковолновой инфракрасный диапазон электромагнитного спектра, используя в общей сложности 13 спектральных каналов с пространственным разрешением 10, 20 или 60 метров и полосой захвата в 290 км. Sentinel-2 предназначен для контроля землепользования и управления земельными ресурсами, контроля заиления почв, наблюдения за лесами и посевами. Он также может использоваться для наблюдения за такими природными катаклизмами, как наводнения, лесные пожары, оползни, эрозия почв, с целью обеспечения поддержки наземной гуманитарной помощи.

Спутники Sentinel -1 и Sentinel -2 снабжены терминалом лазерной связи компании Tesat-Spacecom. Система лазерной связи Space Data Highway реализуется в рамках государственно-частного партнерства между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Airbus Defence and Space.

Airbus Defence and Space, подразделение концерна AirbusGroup, является лидером среди европейских оборонных и космических предприятий и второй по величине во всем мире. Ее деятельность включает в себя космос, военно-воздушные и другие, связанные с космосом, системы и услуги. Штат компании насчитывает более 38 000 человек, а годовая прибыль в 2015 году составила более 13 млрд. евро.


Сообщения компаний:

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и «Ростелеком» обменялись опытом по внедрению инструментов производственной системы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из аэропорта Владивосток вместе с «Аэрофлотом» - в Санкт-Петербург
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"