Airbus Defence and Space завершает работу над вторым оптическим спутником в рамках программы Copernicus

Airbus Defence and Space, 21 июня 2016 года

Sentinel-2B – второй оптический спутник данного типа производства  Airbus Defence and Space, обеспечивающий «цветное зрение» для европейской программы наблюдения Земли Сopernicus, являющейся совместным проектом Европейской Комиссии и Европейского космического агентства (ЕКА).  

В ближайшие месяцы спутник пройдет серию испытаний в научно-исследовательском центре передовых технологий ESTEC, г. Нордвейк (Нидерланды), по итогам которых  будет принято решение о его готовности к полету.

Миссия спутника Sentinel-2, спроектированного и построенного консорциумом, включающим порядка 60 компаний во главе с концерном Airbus Defence and Space, – обеспечить расположение на одной орбите двух идентичных спутников под углом 180° друг к другу для оптимального покрытия и передачи данных. Проходя на уровне экватора, спутники обеспечат передачу изображений всей земной поверхности: суши, крупных островов, внутренних водоёмов и прибрежных вод с обновлением каждые пять дней. Спутник Sentinel-2A был запущен на орбиту 23 июня 2015 года, а его «близнец», Sentinel-2B, выйдет на орбиту в начале следующего года.

Спутники Sentinel-2 обеспечивают передачу оптических изображений из видимого ближнего инфракрасного диапазона в коротковолновой инфракрасный диапазон электромагнитного спектра, используя в общей сложности 13 спектральных каналов с пространственным разрешением 10, 20 или 60 метров и полосой захвата в 290 км. Sentinel-2 предназначен для контроля землепользования и управления земельными ресурсами, контроля заиления почв, наблюдения за лесами и посевами. Он также может использоваться для наблюдения за такими природными катаклизмами, как наводнения, лесные пожары, оползни, эрозия почв, с целью обеспечения поддержки наземной гуманитарной помощи.

Спутники Sentinel -1 и Sentinel -2 снабжены терминалом лазерной связи компании Tesat-Spacecom. Система лазерной связи Space Data Highway реализуется в рамках государственно-частного партнерства между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Airbus Defence and Space.

Airbus Defence and Space, подразделение концерна AirbusGroup, является лидером среди европейских оборонных и космических предприятий и второй по величине во всем мире. Ее деятельность включает в себя космос, военно-воздушные и другие, связанные с космосом, системы и услуги. Штат компании насчитывает более 38 000 человек, а годовая прибыль в 2015 году составила более 13 млрд. евро.


Сообщения компаний:

Аэрофлот за три летних месяца перевёз более полумиллиона детей со скидкой 50%
Аэрофлот

Геоскан впервые использовал беспилотник для видеотрансляции тактических соревнований
Геоскан

Аэрофлот представляет самые популярные направления летнего отдыха
Аэрофлот

Оборудование «Азимута» поможет самолетам ориентироваться на Крайнем Севере
Компания "Азимут"

Аэрофлот запускает рейсы в солнечный Краснодар из Казани
Международный аэропорт «Казань»

Двигатели ОДК обеспечили запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
ОДК

Аэрофлот принял участие в транспортировке двух амурских тигрят из Хабаровска в Казанский зооботанический сад
Аэрофлот

ОАК передала очередную партию Су-34 для ВКС России
Ростех

Из аэропорта Владивосток в Нячанг на крыльях «Аэрофлота»
Международный аэропорт Владивосток

Авиакомпания Азимут информирует о возможности переоформления авиабилетов без удержаний на ряд рейсов из Краснодара по аналогичным направлениям
Авиакомпания Азимут

Авиакомпания Азимут возобновляет полеты из базового аэропорта Краснодар в Стамбул, Анталью и Ереван
Авиакомпания Азимут

Коллектив Казанского вертолетного завода награжден орденом «За доблестный труд»
Вертолеты России

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Нарьян-Мара в Санкт-Петербург с 20 сентября
Авиакомпания «РусЛайн»

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы в Краснодар
S7 Airlines

В аэропорту Иркутска прошли аварийно-спасательные учения
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

На форуме целевиков ОАК в МАИ собралось более 330 студентов из ведущих инженерных вузов
МАИ

КрасАвиа открыла продажу билетов на осенне-зимний период
АО «КрасАвиа»

ОДК с опережением внедряет российское ПО для создания авиадвигателей
ОДК

Авиакомпания «Аврора» переводит рейс Южно-Сахалинск — Харбин на новый тип воздушного судна — Airbus A319
Авиакомпания «Аврора»

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов для жизнеобеспечения МКС
ОДК