Airbus Defence and Space завершает работу над вторым оптическим спутником в рамках программы Copernicus

Airbus Defence and Space, 21 июня 2016 года

Sentinel-2B – второй оптический спутник данного типа производства  Airbus Defence and Space, обеспечивающий «цветное зрение» для европейской программы наблюдения Земли Сopernicus, являющейся совместным проектом Европейской Комиссии и Европейского космического агентства (ЕКА).  

В ближайшие месяцы спутник пройдет серию испытаний в научно-исследовательском центре передовых технологий ESTEC, г. Нордвейк (Нидерланды), по итогам которых  будет принято решение о его готовности к полету.

Миссия спутника Sentinel-2, спроектированного и построенного консорциумом, включающим порядка 60 компаний во главе с концерном Airbus Defence and Space, – обеспечить расположение на одной орбите двух идентичных спутников под углом 180° друг к другу для оптимального покрытия и передачи данных. Проходя на уровне экватора, спутники обеспечат передачу изображений всей земной поверхности: суши, крупных островов, внутренних водоёмов и прибрежных вод с обновлением каждые пять дней. Спутник Sentinel-2A был запущен на орбиту 23 июня 2015 года, а его «близнец», Sentinel-2B, выйдет на орбиту в начале следующего года.

Спутники Sentinel-2 обеспечивают передачу оптических изображений из видимого ближнего инфракрасного диапазона в коротковолновой инфракрасный диапазон электромагнитного спектра, используя в общей сложности 13 спектральных каналов с пространственным разрешением 10, 20 или 60 метров и полосой захвата в 290 км. Sentinel-2 предназначен для контроля землепользования и управления земельными ресурсами, контроля заиления почв, наблюдения за лесами и посевами. Он также может использоваться для наблюдения за такими природными катаклизмами, как наводнения, лесные пожары, оползни, эрозия почв, с целью обеспечения поддержки наземной гуманитарной помощи.

Спутники Sentinel -1 и Sentinel -2 снабжены терминалом лазерной связи компании Tesat-Spacecom. Система лазерной связи Space Data Highway реализуется в рамках государственно-частного партнерства между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Airbus Defence and Space.

Airbus Defence and Space, подразделение концерна AirbusGroup, является лидером среди европейских оборонных и космических предприятий и второй по величине во всем мире. Ее деятельность включает в себя космос, военно-воздушные и другие, связанные с космосом, системы и услуги. Штат компании насчитывает более 38 000 человек, а годовая прибыль в 2015 году составила более 13 млрд. евро.


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский создана новогодняя атмосфера с использованием современных технологий
Аэропорт Жуковский

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и Казанский театр юного зрителя провели 10-й благотворительный новогодний спектакль для детей
Авиакомпания "ЮВТ АЭРО"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в праздничные дни
ООО "Аэроэкспресс"

Роскошный отдых над облаками
Авиакомпания Emirates

Домодедово отмечает годовщины полётов Air Arabia в Абу-Даби и Рас-эль-Хайму
Московский аэропорт Домодедово

Более тысячи пассажиров AZUR air встретят Новый год в небе
Авиакомпания AZUR air

Надежда Бабкина, Сергей Безруков, Федор Бондарчук и другие российские актеры поздравят пассажиров Аэроэкспресса с Новым годом
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Исторический рекорд в год 100-летия авиагавани
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из ХМАО-Югры на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

В аэропорту Горно-Алтайск прошла благотворительная экскурсия для воспитанников Центра помощи детям «Очаг»
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Ярославль и Сухум на новогодних каникулах
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот подготовил сезонные сюрпризы для пассажиров на борту
ПАО "Аэрофлот"

Агродроны Ростеха «Феникс» и «Дрофа» получили сертификаты Росавиации
Госкорпорация Ростех

Red Wings открывает продажи билетов в Грузию из Москвы на летний период
АО "Ред Вингс"

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Первый в истории рейс в Шанхай отправился из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

ОАК завершила поставки текущего года самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Пассажирам в Международном аэропорту Владивосток доступны товары в магазине одного из ведущих мировых тревел-ритейлов
АО "Международный аэропорт Владивосток"