Первая годовщина возобновления регулярных пассажирских рейсов из Международного аэропорта Калуга

АО "Международный аэропорт Калуга", 16 июня 2016 года

16 июня 2016 года Международный аэропорт «Калуга» празднует первую годовщину с момента возобновления регулярных пассажирских рейсов после проведенной масштабной реконструкции. 16 июня 2015 года был выполнен первый пассажирский рейс авиакомпании «Комиавиатранс» по маршруту Калуга-Санкт-Петербург.

Сегодня аэропорт посетили дети из Центра дополнительного образования детей «Радуга» города Калуги. Юные любители авиации послушали рассказ о работе всех аэропортовых служб, встретили и проводили самолет авиакомпании «Ямал», выполнявший рейс по маршруту Уфа-Калуга-Симферополь, посетили службу СПАСОП, где смогли понаблюдать за учебной тревогой и ощутить себя настоящими спасателями и пожарниками.
 
В настоящее время из Международного аэропорта «Калуга» совершаются рейсы в Санкт-Петербург, Сочи, Анапу и Минеральные Воды (авиакомпания «Комиавиатранс»), в Симферополь (авиакомпании «Ямал» и «Саратовские авиалинии) и в Уфу (авиакомпания «Ямал»). 

Аэропорт «Грабцево» был введен в эксплуатацию в Калуге в 1970 г. Использовался для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации и осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием Аэрофлота.

В 1993 году аэропорт один из первых в России был акционирован. В 2001 году по причине отсутствия финансирования закрыт, а в 2008 году в соответствии с Распоряжением Росавиации исключен из Госреестра гражданских аэродромов РФ. В 2009 г. распоряжением Правительства РФ имущество аэропорта передано в областную собственность с целью ее комплексной реконструкции. 

В 2013 году началась новая позитивная страница истории аэропорта. 

Для удовлетворения спроса населения и предприятий Калужской области на высококачественные авиационные перевозки губернатором Калужской области 27.04.2013 года было принято решение о реконструкции аэродрома «Калуга (Грабцево)» и создания на его базе международного аэропорта «Калуга». В это же время было получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ.

Строительные работы в аэропорту велись с мая 2014 года по май 2015 года. В короткие сроки была полностью реконструирована взлётно-посадочная полоса (длина 2200 метров, ширина 45 метров), аэровокзальный комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для бизнес-авиации и другая инфраструктура аэропорта, полностью заменены системы аэронавигации, установлена система светосигнального оборудования по 1-й категории ИКАО. 

Применение щебеночно-мастичного асфальтобетона (впервые в Росссии) повысило устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий, повысило сдвигоустойчивость при высоких нагрузках и долговечность покрытия в 2-3 раза, улучшило эксплуатационные характеристики покрытия (высокий и стабильный коэффициент сцепления, повышение обзорности, снижение эффекта аквапланирования), снизило финансовые затраты.

Международный аэропорт «Калуга» является членом ACI Europe (европейское подразделение Международного совета аэропортов), членом Ассоциации «Аэропорт ГА». В феврале 2016 года Международный аэропорт «Калуга» был признан «Лучшим региональным аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 миллиона пассажиров 2016 года» по результатам премии «Воздушные ворота России-2016».



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates