Аэроэкспресс «Пулково» – Витебский вокзал будет востребован после 2019 года

Администрация Санкт-Петербурга, 16 июня 2016 года

15 июня в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание, на котором были представлены проектные проработки ПАО «Ленгипротранс» по организации железнодорожной линии «Санкт-Петербург-Витебский — аэропорт «Пулково».

В обсуждении приняли участие председатель Комитета по транспорту Александр Головин, первый заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Анатолий Мишанов, представители Комитета финансов Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, ПАО «Ленгипротранс».

К настоящему времени специалистами «Ленгипротранса» разрабатываются основные проектные решения и параметры финансовой модели организации железнодорожного сообщения по указанному направлению, которое считается предпочтительнее выхода ветки на Балтийский вокзал. Расположенный в историческом центре города Витебский вокзал является узлом маршрутов общественного транспорта всех направлений, выводит пассажиров на две линии метрополитена (№1 и 5), имеет организованное парковочное пространство и гостиницы в пешеходной доступности.

В ходе работы над проектом проанализированы сценарии пассажиропотока аэропорта «Пулково» на перспективу до 2040 года. Специалисты считают, что потребность в Аэроэкспрессе возникнет при достижении интенсивности пассажиропотока в 23 млн человек, в этом случае ж/д-экспрессом воспользуются порядка 3 млн человек. Согласно представленным ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» данным, пассажиропоток аэропорта вырастет до 23 млн человек в год по оптимистичному сценарию – к 2019 году, по базовым расчетным данным – к 2025 году. Соответственно, потребность в Аэроэкспрессе возникнет к 2019 – 2020 гг.
В качестве параметров финансовой модели, согласно проведённому опросу, выбран тариф в 200 рублей за поездку в первый год эксплуатации с последующим ростом на 10% раз в 3 года. Капитальные затраты на реализацию проекта на инвестиционной стадии оцениваются в 18,9 млрд рублей.

В настоящее время Комитетом по градостроительству и архитектуре разрабатывается несколько вариантов проекта планировки территории линейного объекта. При условии реализации проекта через территорию совхоза Шушары, вслед за предпроектными проработками понадобится внесение изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки, меняющие зонирование территории, по которой пройдет новая трасса.

По результатам рассмотрения первого этапа предпроектных проработок филиалом ОАО «РЖД» в целях обеспечения безопасности рекомендовано предусмотреть устройство пешеходных переходов через железнодорожные пути – пяти пешеходных мостов. Их общая стоимость оценивается в 0,5 млрд рублей. Игорь Албин поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры проанализировать необходимость строительства пешеходных мостов и уточнить предполагаемые места их дислокации.

Подводя итоги совещания, вице-губернатор поручил КРТИ, Комитету по транспорту и КГА совместно с Октябрьской железной дорогой - филиалом ОАО «РЖД» сформировать дорожную карту мероприятий подготовительного этапа реализации проекта с учетом транспортной модели развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области и необходимости внесения изменений в Генплан.

С учетом того, что расчётный срок строительства железнодорожной ветки для экспресса составляет 2 года, потенциальный инвестор - концессионер приступит к строительно-монтажным работам не ранее окончания основных мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 г. Предварительно проектно-изыскательские работы по проекту должны быть завершены в 2017 г.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"