УМПО и "ОДК-Пермские моторы" укрепляют кооперационные связи

ПАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (УМПО), 10 июня 2016 года

На прошлой неделе в ПАО «УМПО» побывала делегация АО «ОДК-Пермские моторы» (обе компании входят в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех»). Главной целью двухдневного визита пермских двигателестроителей в Уфу стало знакомство с опытом УМПО в области проектного управления.

- Мы активно занимаемся построением эффективной системы управления, проектной деятельностью объединения, есть определенные наработки, которыми мы готовы делится - отметила начальник департамента программно-проектного управления УМПО Наталья Максимова. – На сегодняшний день в объединении в процессе реализации находятся около 20 проектов, наша задача – путем оперативного мониторинга и контроля исполнения, в том числе с применением информационной системы управления проектами, методологического и консультационного сопровождения проектной деятельности, обеспечить достижение оптимальных результатов по проектам.

- В отличие от УМПО, наша компания приступила к освоению проектного офиса недавно, - рассказал директор проекта «Новое производство» «ОДК-Пермские моторы» Дмитрий Оконешников. – Поэтому мы заинтересованы во взаимодействии с предприятиями-лидерами. Для нас важно наметить отправные точки и сформировать единый подход к проектной деятельности, что уже удалось сделать в УМПО.

В ходе встречи также обсуждались вопросы кооперации в сфере  литейного производства, в частности, возможности организации выпуска титанового литья «ОДК-ПМ» в организованном в УМПО центре технологических компетенций по алюминиевому и титановому литью (ЦТК АТ). Подобные планы соответствуют стратегии Объединенной двигателестроительной корпорации по размещению специализированных производств (центров компетенций) на отдельных площадках ОДК. В перспективе ЦТК АТ УМПО должен полностью обеспечивать потребности всех предприятий ОДК в литых деталях, и переговоры с пермскими коллегами – первый шаг в этом направлении.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «ОДК-Пермские моторы» — серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК