В аэропорту Емельяново в мае вырос внутренний пассажиропоток и количество авиарейсов

ООО "Аэропорт "Емельяново", 9 июня 2016 года

Международный аэропорт Емельяново сообщает об итогах производственной деятельности за май и 5 месяцев текущего года. На внутренних авиалиниях наблюдается рост пассажирских перевозок (плюс 3% в мае и 4% в январе-мае), в то время как общий пассажиропоток сохраняет незначительное отставание от показателей прошлого года - в связи с отсутствием роста международных перевозок. 

Международный аэропорт Емельяново с января по май 2016 года обслужил 581 724 пассажира, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (минус 29 097 человек). При этом количество пассажиров красноярского аэропорта, путешествующих внутренними авиалиниями, увеличилось на 4%. Внутренними авиалиниями воспользовались 467 483 пассажира, что на 16 474 человека больше показателей пяти месяцев 2015 года.

Количество пассажирских авиарейсов, выполненных за пять первых месяцев 2016 года, составило 3 736 взлетно-посадочных операций, сохранившись на уровне прошлого года. При этом в мае количество выполненных рейсов выросло на 4% (всего произведено 847 операций).

В мае общий пассажиропоток показал снижение на 6%, всего в последний месяц весны было перевезено 131 074 пассажира. Из них на внутренних авиалиниях было перевезено 107 218 человек, что на 3 435 пассажиров больше, чем в 2015 году (+3%). 

С 30 мая из Международного аэропорта Емельяново началось выполнение чартерных рейсов по маршруту «Красноярск-Тунис», а одними из самых популярных туристических направлений мая стали российские города-курорты Сочи и Симферополь.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Емельяново: 

- Спрос на внутрироссийские туристические направления в этом году особенно высок, и это в свою очередь формирует актуальные предложения от авиакомпаний. Например, с конца июня в связи с высокой востребованностью направления увеличится частота выполнения рейсов в Симферополь: авиакомпания Pegas Fly будет выполнять рейс не три, а четыре раза в неделю - по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. В Сочи с хорошей загрузкой выполняются как регулярные, так и чартерные рейсы. В июне откроется прямое авиасообщение с Анапой и Краснодаром. Мы надеемся, что красноярцы воспользуются предложениями авиакомпаний и хорошо проведут время в отпуске. Со своей стороны мы обеспечим качественное обслуживание наших пассажиров в аэропорту. 

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 29 пассажирских авиаперевозчиков по 49 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров. Входит в тройку лучших международных аэропортов страны с пропускной способностью до 2 млн пассажиров в год по результатам Национальной премии «Воздушные ворота России» по итогам 2015 года.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"