Red Bull Air Race: Cенсация в Тибе

Red Bull, 6 июня 2016 года

5 июня в японской Тибе состоялся третий этап самого быстрого моторного чемпионата планеты Red Bull Air Race. После победы француза Николя Иваноффа в Абу-Даби и Маттиаса Дольдерера в Шпильберге к радости японских болельщиков триумфатором этапа стал местный герой - впервые в Red Bull Air Race победа в чемпионате досталась японцу Йошихиде Мурое из Фукусимы.

Домашняя трасса была хорошо знакома японскому пилоту. Сложные повороты сменялись скоростными пролетами по прямой, а вертикальный разворот в середине подарил неожиданные результаты.

Уже в Раунде-8 Муроя выбил из борьбы лидера чемпионата Дольдерера. Найджел Лэмб оказался быстрее опытного Ханнеса Арха, Кирби Чемблисс опередил Мэтта Холла, а Мартин Шонка вырвал победу у Хуана Веларде.

В финале накал страстей был на пределе. 50-тысячная армия болельщиков замерла в надежде увидеть четвертый подиум и первую победу Йоши в Red Bull Air Race. И это произошло: Муроя прошел трассу за 1 минуту 4,992 секунды. ?Я летаю уже 25 лет, но это моя первая победа. Я потратил много времени, чтобы добиться такого результата. Это важный день в моей жизни?, – заявил Муроя.

Второй результат показал Мартин Шонка (1 минута 5,097 секунды). Третий – Кирби Чемблисс, отставший от чеха на 0,521 секунды.

Гонка в Тибе прошла в сложных погодных условиях. Накануне из-за сильного ветра и шторма организаторы были вынуждены отменить квалификацию, по итогам которой определяются пары участников Раунда-14. В результате пилоты выступали согласно своим текущим позициям в мировом рейтинге. Видеоролик об отмене квалификации доступен по ссылке: https://www.redbullcontentpool.com/redbullairrace/AP-1NE64MQZ51W11


Общий зачет Red Bull Air Race после этапа в Тибе:

1. Маттиас Дольдерер (Германия) – 30 очков;
2. Кирби Чемблисс (США) – 20 очков;
3. Николя Иванофф (Франция) – 19 очков;
4. Йошихиде Муроя (Япония) – 18 очков;
5. Ханнес Арх (Австрия) – 17 очков.

Следующий этап чемпионата состоится 16-17 июля в Будапеште. Прямую трансляцию соревнований можно будет посмотреть на Red Bull TV.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"