Министр образования РФ Дмитрий Ливанов посетил площадку аэропорта Домодедово на  чемпионате России по стандартам WorldSkills

Московский аэропорт "Домодедово", 30 мая 2016 года

Студенты программы Приток Московского аэропорта Домодедово стали победителями финала IV Национального чемпионата Российской Федерации «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Сервис на воздушном транспорте».

Всего в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» приняли участие 5 команд молодых специалистов, представленных учащимися профессионального колледжа «Московия», Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», международного аэропорта «Казань» и Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Глава Минобразования РФ Дмитрий Ливанов посетил площадку профессионального колледжа «Московия», который при поддержке Московского аэропорта Домодедово организовал соревнования по одной из профессиональных компетенций – «Сервис на воздушном транспорте». 

Министр ознакомился с площадкой, которая представляла собой уменьшенную копию аэропорта. Каждый посетитель экспозиции мог почувствовать себя пассажиром и пройти процедуры регистрации и досмотра, как в настоящей воздушной гавани.

«В России наблюдается рост популярности среднего профессионального образования. Для дальнейшего повышения внимания и продвижения среднего профобразования необходимо и участие работодателей, в том числе в формате национального чемпионата по стандартам WorldSkills Russia. Опыт совместного развития бизнесом и колледжем компетенции «Сервис на воздушном транспорте» – интересный подход для привлечения в реальный сектор молодых профессионалов», — сказал Дмитрий Ливанов.

Специалисты воздушной гавани организовали также работу информационного стенда, где студенты-«притоковцы» и сотрудники Домодедово рассказывали всем желающим о программе целевой подготовки, действующей в аэропорту. За время проведения соревнований порядка 540 учащихся школ изъявили желание стать участниками программы Приток. 

Стенд аэропорта Домодедово стал одним из самых популярных на соревнованиях: с момента начала мероприятия площадку посетили более 3 000 человек. В их числе были представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Московской области, Агентства стратегических инициатив, Министерства образования Московской области.

Международное некоммерческое движение WorldSkills, основанное в 1947 году, охватывает 72 страны и представляет собой соревнования высших достижений в личном профессионализме. Россия присоединилась к нему в мае 2012 года. В конкурсе традиционно принимают участие молодые специалисты, профессионалы своего дела, соревнующиеся на вершине мастерства за звание лучшего. Значимость WorldSkills Russia подтверждается поддержкой организации со стороны Министерства образования и науки РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ и Агентства стратегических инициатив.

Приток – это программа целевой подготовки молодых специалистов, которая действует в Московском аэропорту Домодедово с 2000 года. Она изменяется, совершенствуется в зависимости от развития компании и условий рынка труда. На сегодняшний день участниками программы стали более 3000 человек. Это возможность для школьников и студентов получить профессиональные знания, познакомиться со структурой, сферой деятельности и корпоративной культурой компании.

Московский аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2015 году аэропорт обслужил 30,5 млн человек. Является лучшим аэропортом России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.


Сообщения компаний:

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"