Новые самолеты ТВС-2МС прибыли в Нарьян-Мар

Администрация Ненецкого автономного округа, 30 мая 2016 года

Самолёты ТВС-2МС предназначены для перевозки пассажиров. На первом этапе они будут обеспечивать маршруты Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар, Харута – Инта – Харута и Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Нарьян-Мар.

Далее планируется запустить их на все остальные маршруты внутри региона, также рассматривается возможность выхода на межрегиональные линии, в частности, до Архангельска с посадкой в населённых пунктах НАО (Лабожское, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Вижас). Новые машины начнут эксплуатировать в течение ближайшего месяца после прохождения процедуры сертификации и получения необходимых документов от Росавиации. В день они будут выполнять по два рейса.

Стоимость техники составила порядка 162 млн рублей, средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей были выделены из окружного бюджета. Остальную сумму авиаотряд взял в лизинг сроком на три года у Ненецкой лизинговой компании. Для авиаотряда эта сделка стала самой крупной за последние 15 лет. Самолёты изготовлены по заказу округа на новосибирском предприятии «Русавиапром». Ненецкий округ стал первым покупателем серийного ТВС-2МС и первым регионом, где такие самолёты будут заниматься перевозкой пассажиров. Ранее такой тип использовался только в лесном хозяйстве на Дальнем Востоке и Республике Саха - Якутия.

Самолёты ТВС-2МС представляют модернизированную версию самолетов АН-2. Скорость движения воздушного судна составляет 210 км/ч, что выше, чем у АН-2 на 20%. Машина вмещает на борту 12 пассажиров (для сравнения - АН-2 перевозит 7-8 пассажиров). В салоне также будет значительно теплее и комфортнее, чем в предшественнике - «аннушке».

Кроме того, ТВС-2МС работает на керосине, который в разы дешевле авиационного бензина. Соответственно, за счёт снижения стоимости и уменьшения расхода топлива снизятся эксплуатационные затраты.

Для работы на новых самолётах подготовлены четыре пилота и четыре инженера-техника Нарьян-Марского авиаотряда. Специальное обучение они прошли в Центре подготовки и сертификации персонала в г. Новосибирске. В дальнейшем авиапредприятие планирует обучить весь лётный и инженерно-технический состав.

Теги:


Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"