Новые самолеты ТВС-2МС прибыли в Нарьян-Мар

Администрация Ненецкого автономного округа, 30 мая 2016 года

Самолёты ТВС-2МС предназначены для перевозки пассажиров. На первом этапе они будут обеспечивать маршруты Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар, Харута – Инта – Харута и Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Нарьян-Мар.

Далее планируется запустить их на все остальные маршруты внутри региона, также рассматривается возможность выхода на межрегиональные линии, в частности, до Архангельска с посадкой в населённых пунктах НАО (Лабожское, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Вижас). Новые машины начнут эксплуатировать в течение ближайшего месяца после прохождения процедуры сертификации и получения необходимых документов от Росавиации. В день они будут выполнять по два рейса.

Стоимость техники составила порядка 162 млн рублей, средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей были выделены из окружного бюджета. Остальную сумму авиаотряд взял в лизинг сроком на три года у Ненецкой лизинговой компании. Для авиаотряда эта сделка стала самой крупной за последние 15 лет. Самолёты изготовлены по заказу округа на новосибирском предприятии «Русавиапром». Ненецкий округ стал первым покупателем серийного ТВС-2МС и первым регионом, где такие самолёты будут заниматься перевозкой пассажиров. Ранее такой тип использовался только в лесном хозяйстве на Дальнем Востоке и Республике Саха - Якутия.

Самолёты ТВС-2МС представляют модернизированную версию самолетов АН-2. Скорость движения воздушного судна составляет 210 км/ч, что выше, чем у АН-2 на 20%. Машина вмещает на борту 12 пассажиров (для сравнения - АН-2 перевозит 7-8 пассажиров). В салоне также будет значительно теплее и комфортнее, чем в предшественнике - «аннушке».

Кроме того, ТВС-2МС работает на керосине, который в разы дешевле авиационного бензина. Соответственно, за счёт снижения стоимости и уменьшения расхода топлива снизятся эксплуатационные затраты.

Для работы на новых самолётах подготовлены четыре пилота и четыре инженера-техника Нарьян-Марского авиаотряда. Специальное обучение они прошли в Центре подготовки и сертификации персонала в г. Новосибирске. В дальнейшем авиапредприятие планирует обучить весь лётный и инженерно-технический состав.

Теги:


Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar приглашает на выставку детских рисунков «Полет с NordStar глазами ребенка»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Аврора» - дипломант национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings получила две награды Национальной авиационной премии «Крылья России»
АО "Ред Вингс"

Готовимся к увеличению рейсов в Китай: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» подвели итоги фам-тура
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Хабаровск стал обладателем премии «Крылья России»
АО "Хабаровский аэропорт"

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"