Новые самолеты ТВС-2МС прибыли в Нарьян-Мар

Администрация Ненецкого автономного округа, 30 мая 2016 года

Самолёты ТВС-2МС предназначены для перевозки пассажиров. На первом этапе они будут обеспечивать маршруты Нарьян-Мар – Усинск – Нарьян-Мар, Харута – Инта – Харута и Нарьян-Мар – Хорей-Вер – Нарьян-Мар.

Далее планируется запустить их на все остальные маршруты внутри региона, также рассматривается возможность выхода на межрегиональные линии, в частности, до Архангельска с посадкой в населённых пунктах НАО (Лабожское, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Вижас). Новые машины начнут эксплуатировать в течение ближайшего месяца после прохождения процедуры сертификации и получения необходимых документов от Росавиации. В день они будут выполнять по два рейса.

Стоимость техники составила порядка 162 млн рублей, средства на авансовый платёж в размере 75 млн рублей были выделены из окружного бюджета. Остальную сумму авиаотряд взял в лизинг сроком на три года у Ненецкой лизинговой компании. Для авиаотряда эта сделка стала самой крупной за последние 15 лет. Самолёты изготовлены по заказу округа на новосибирском предприятии «Русавиапром». Ненецкий округ стал первым покупателем серийного ТВС-2МС и первым регионом, где такие самолёты будут заниматься перевозкой пассажиров. Ранее такой тип использовался только в лесном хозяйстве на Дальнем Востоке и Республике Саха - Якутия.

Самолёты ТВС-2МС представляют модернизированную версию самолетов АН-2. Скорость движения воздушного судна составляет 210 км/ч, что выше, чем у АН-2 на 20%. Машина вмещает на борту 12 пассажиров (для сравнения - АН-2 перевозит 7-8 пассажиров). В салоне также будет значительно теплее и комфортнее, чем в предшественнике - «аннушке».

Кроме того, ТВС-2МС работает на керосине, который в разы дешевле авиационного бензина. Соответственно, за счёт снижения стоимости и уменьшения расхода топлива снизятся эксплуатационные затраты.

Для работы на новых самолётах подготовлены четыре пилота и четыре инженера-техника Нарьян-Марского авиаотряда. Специальное обучение они прошли в Центре подготовки и сертификации персонала в г. Новосибирске. В дальнейшем авиапредприятие планирует обучить весь лётный и инженерно-технический состав.

Теги:


Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"