Etihad Aviation Group и партнеры привлекли капитал на сумму 1,2 миллиарда долларов США

Авиакомпания Etihad Airways, 30 мая 2016 года

Etihad Airways, Etihad Airport Services, airberlin, Air Serbia, Air Seychelles и Alitalia успешно провели второй этап сделки на базе созданной ими уникальной финансовой платформы. Это позволило компаниям привлечь 500 миллионов долларов США, что в сумме с полученными на первом этапе сделки 700 миллионами долларов США составило 1,2 миллиарда долларов США инвестиций.

Старт серии выездных презентаций был дан 16 мая 2016 года. После множества положительных отзывов со стороны мирового финансового сообщества 23 мая 2016 года состоялось официальное заключение сделки. 

Джеймс Хоган (James Hogan), президент и главный исполнительный директор Etihad Aviation Group, сказал: «Успешное проведение второго этапа транзакции – это неоспоримое свидетельство того, что международные финансовые рынки верят в философию Etihad Airways Group. Наша стратегия создания крепких партнерских отношений создаёт синергетический эффект. Работая сообща, нам удается повышать прибыль, снижать стоимость производства и создавать бизнес-синергию. Заключение данной сделки демонстрирует как мощь всей группы партнеров, так и каждого по отдельности. Второй этап привлечения инвестиций является частью долгосрочной стратегии Etihad Airways».

Привлеченные средства как и в прошлый раз будут направлены на капитальные расходы и инвестиции в парк воздушных судов, а также на рефинансирование в зависимости от нужд каждой авиакомпании.

В ходе выездных презентаций в Абу-Даби и Дубае, а также глобальных встреч с инвесторами из Лондона, Европы и Азии, компания продемонстрировала финансовому сообществу своё видение и представила уникальную стратегию развития, основной акцент которой сделан на координации растущей маршрутной сети, совместной работе по увеличению прибыли, организации совместных закупок и создании синергии бизнеса. 

Денежные средства привлекались через специальную организационно-правовую структуру – компанию EA Partners II B.V. Совместный учет инвестиций поручен фирмам ADS Securities, Anoa Capital, Goldman Sachs International и Integrated Capital, которые выступают в роли агентов по размещению и выпуску ценных бумаг. 

Некоторое время назад Etihad Airways был присвоен рейтинг «А» с прогнозом «Стабильный» от международного рейтингового агентства Fitch Ratings. 

Первый этап инновационной сделки Etihad Airways Partners (EAP), проведенный в сентябре прошлого года, завоевал множество престижных наград, среди которых «Инновационная сделка года» от журнала Airfinance Journal, «Бонд года на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки» от журнала International Financing Review (IFR) и «Лучшая сделка по привлечению капитала на Ближнем Востоке» по версии авторитетного британского издания Global Transport Finance. В начале мая беспрецедентная по своим масштабам финансовая операция была удостоена премии ближневосточного подразделения Ассоциации Финансовых Директоров (Association of Corporate Treasurers (ACT ME)) в категории «Корпоративная финансовая сделка года». 

Об Etihad Aviation Group
Etihad Aviation Group (EAG) – глобальная многоотраслевая авиационно-туристическая группа компаний, включающая четыре бизнес-подразделения – Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways Engineering, Hala Group и Airline Equity Partners. Etihad Aviation Group владеет долями в уставном капитале семи авиакомпаний: airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional.

Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 117 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает 122 самолета Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 204 самолета, включая 71 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и 10 Airbus A380.


Сообщения компаний:

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Шереметьево встретили легендарного путешественника Федора Конюхова
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Голоса ветеранов в честь 80-летия Победы звучат на рейсах авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings будет летать в Ставрополь из Екатеринбурга
АО "Ред Вингс"

Самая популярная еда в полет у пассажиров аэропорта Домодедово – кантучини и фруктовые чипсы
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В ЦАГИ подвели итоги конкурса детского рисунка, посвящённого Дню Великой Победы
ФАУ "ЦАГИ"

Utair выполнил первый рейс в Анталью из Тюмени в новом сезоне