Навигационный форум в Уфе представит новейшие технологии ГЛОНАСС региональным экономикам

АО "Российские космические системы" (РКС), 27 мая 2016 года

Продукты и решения на основе технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС, опыт и результаты их применения в социально-экономических сферах регионов России, а также перспективы развития обсудят участники форума «ГЛОНАСС в субъектах РФ», который пройдет 2–3 июня в Уфе, Республика Башкортостан. Организатором мероприятия выступит АО «Российские космические системы» (РКС, входит в государственную корпорацию «Роскосмос»). 

Форум соберет более 100 участников – представителей Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, правительства Республики Башкортостан и других российских регионов, лидеров рынка телекоммуникационных услуг, а также ведущих компаний-потребителей. Участники форума обсудят организационные, финансовые и нормативные вопросы внедрения технологий ГЛОНАСС на транспорте, в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, строительстве и градостроительстве, сельском и лесном хозяйстве, ТЭК, горнодобывающей промышленности, деятельности правоохранительных и специальных служб регионов России.

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей ТЮЛИН: «Мы уверены, что форум станет ключевой площадкой для продвижения продуктов и решений на основе технологий ГЛОНАСС в регионы России. В РКС накоплен уникальный опыт разработки и внедрения интеллектуальных систем информационного обеспечения на базе ГЛОНАСС в различных областях экономики, социальной сфере и в региональном управлении. С помощью представителей правительства региона и компаний-потребителей мы планируем сформировать тренды для дальнейшего развития рынка навигационных услуг». 

В рамках форума запланировано проведение тематических сессий. Первая из них – «Реализация региональных проектов ГЛОНАСС» посвящена изучению опыта внедрения навигационных технологий в регионах России и обсуждению соответствующих правовых и организационных вопросов. Одним из кейсов станет возможность систематизации и распространения в регионах успешного опыта сотрудничества РКС, АО «Транспортный навигационный центр» и республиканских властей по реализации региональной целевой программы развития навигационных технологий. 

В рамках этой инициативы удалось успешно внедрить на территории республики технические решения на базе навигационно-информационных продуктов «РКС Комплекс». Это целое семейство из девяти продуктов, которые реализованы на основе технологий ГЛОНАСС. «РКС Комплекс» позволяет регулировать работу транспортных систем, повышает безопасность перевозок, увеличивает их рентабельность и обеспечивает эффективную работу коммерческих транспортных компаний и служб быстрого реагирования. 

Вопросы развития транспортной компоненты навигационных технологий будут обсуждаться в рамках второй сессии форума – «Навигационные решения для транспортного комплекса региона». Участникам сессии представят новые разработки навигационного оборудования и программного обеспечения.

На сессии «Создание инфраструктуры федерального сетевого оператора ГЛОНАСС» РКС представит на обсуждение концепцию формирования инфраструктуры федерального оператора навигационной деятельности. Ее создание позволит обеспечить единство технологического управления и предоставления навигационно-информационных услуг широкому кругу потребителей. 

В рамках сессии «Передовые космические технологии в интересах регионов» РКС представит разработки в области высокоточного мониторинга смещения инженерных сооружений и использования космических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Система «РКС мониторинг сооружений» позволяет на ранней стадии выявлять нарушения целостности и потерю устойчивости конструкций. Благодаря этому у строительных компаний появляется возможность сократить расходы на экспертизу и ремонтные работы. Данные ДЗЗ используются для прогноза и контроля стихийных бедствий, мониторинга в области сельского хозяйства и природопользования, отслеживания морских судов, в геологоразведке и еще целом ряде областей. 

В ходе форума также состоится дискуссия участников проекта формирования Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП), реализацией которого с 2015 года занимается РКС. Наземные корректирующие станции позволяют многократно повысить точность спутниковой навигации, довести ее до сантиметров. Объединение в единую сеть около 800 корректирующих станций ГЛОНАСС различных операторов, уже действующих сегодня в стране, позволит России выйти в мировые лидеры по точности навигации. Это существенно снизит затраты и повысит эффективность геодезического и картографического обеспечения строительства, кадастровой съемки, управления земельным комплексом, объектами капитального строительства и транспортом. 

Итоги дискуссий участники форума подведут на круглом столе «Вопросы развития применения навигационных технологий ГЛОНАСС в регионах Российской Федерации», который состоится 3 июня. 

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"