IATA проведет международный тренинг на ТЗК «Газпромнефть-Аэро» в Новосибирске

ЗАО "Газпромнефть-Аэро", 26 мая 2016 года

Объединённая группа по качеству авиатоплив (IFQP) Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association IATA) проведет единственный в Восточной Европе международный тренинг по авиатопливообеспечению аэропортов. Практический семинар состоится с 5 по 9 сентября 2016 года на топливозаправочном комплексе (ТЗК) «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту «Толмачево» (г. Новосибирск). ТЗК компании в Новосибирске входит в число четырех площадок в мире, сертифицированных IATA для проведения тренингов для специалистов по авиатопливообеспечению.

Основная задача тренинга — обучение специалистов из авиакомпаний, компаний-поставщиков авиатоплив, топливозаправочных комплексов, служб ГСМ аэропортов международным стандартам приёмки, хранения авиатоплива и заправки воздушных судов.

В ходе теоретической части с помощью фото- и видеоматериалов участники тренинга изучат передовой опыт проведения технологических процедур: от приема авиатоплива на склад ГСМ до заправки в воздушное судно. Эксперты IFQP расскажут об особенностях эксплуатации современного топливозаправочного оборудования, системы централизованной заправки самолетов, актуальных изменениях в международной нормативной базе в области авиатопливообеспечения.

В рамках практического курса участники тренинга осмотрят современную инфраструктуру топливозаправочного комплекса по всей технологической цепочке, включая резервуарный парк, насосно-фильтрационные станции, передвижные средства заправки. Также специалисты примут участие в проведении экспресс-тестов по определению показателей качества авиатоплива, испытании спецоборудования с использованием стендовой базы и ознакомятся с ведением внутренней контрольно-регистрационной документации в соответствии с международными нормами и стандартами.
По итогам тренинга слушатели получат сертификаты международного образца.

Генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров отметил: «Газпромнефть-Аэро» ведет активную работу по внедрению международных стандартов авиатопливообеспечения не только на предприятиях группы компаний, но и в целом в авиационной отрасли России. После отмены обязательной сертификации ТЗК в российских аэропортах, обязанность по контролю качества авиатопливных операций возложена на авиакомпании. Участие в тренинге в Новосибирске позволит представителям российских авиаперевозчиков ознакомиться с использованием стандартов IFQP и получить сертификат IATA для проведения аудита авиатопливной инфраструктуры аэропортов на международном уровне».

«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года «Газпромнефть-Аэро» является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. «Газпромнефть-Аэро» занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green. Компания оказывает услуги по заправке воздушных судов в более 200 аэропортах 60 стран. В рамках стратегического партнерства с IATA в 2017 году по инициативе «Газпромнефть-Аэро» в Санкт-Петербурге впервые в России пройдет Международный авиатопливный форум.

IATA - Международная ассоциация воздушного транспорта, неправительственная профессиональная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). IATA имеет 101 представительство по всему миру. На 27 марта 2006 года членами IATA являются 265 авиакомпаний, которые осуществляют 94% всех международных рейсов. Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, авиатопливное обеспечение, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т. д.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"