РКС пригласила российские ВУЗы к совместному развитию аддитивных технологий и поиску новых материалов

АО "Российские космические системы" (РКС), 26 мая 2016 года

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), лидирующая отечественная компания в области космического приборостроения, пригласила ведущие технические вузы страны к совместному активному поиску новых материалов и развитию так называемых аддитивных технологий.

Участие вузов в обеспечении интересов ракетно-космической промышленности и эффективность взаимодействия отечественной науки с холдингами «РОСКОСМОСА» обсуждались на прошедшем в Российском университете дружбы народов (РУДН) круглом столе.

Профильным для космического приборостроения вузам поставлена задача активизировать разработку новых материалов и функциональных покрытий, используемых для защиты от факторов космического пространства, включая радиацию. От ее воздействия зависит работа микроэлектронных компонентов, используемых в аппаратуре спутников навигации, связи и дистанционного зондирования Земли. Повышение стойкости к ионизирующему излучению позволит увеличить срок активного существования комплексов и систем. 

Замгендиректора по стратегическому развитию и инновациям РКС Евгений НЕСТЕРОВ: «В РКС создается система взаимодействия с научными центрами для разработки технологий, материалов и компонентов с новыми свойствами. Мы заинтересованы в участии ведущих российских вузов в развитии отечественной высокотехнологичной инфраструктуры космического приборостроения и приглашаем коллег к этой важной работе».

Представителей Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» привлекают к разработке материалов с длительным сроком существования, поиску новых технологий высокоточной механообработки для производства микроминиатюрных волноводов, используемых в радиоэлектронной аппаратуре. Обсуждаются перспективы совместных решений в области производства компонентов на основе низкотемпературной совместно обжигаемой керамики (LTCC-керамики; новая технология существенно повышает живучесть аппаратуры в космосе).

Так называемые аддитивные технологии (AF, Additive Manufacturing), основанные на добавлении материала и внедряемые в аэрокосмической сфере и приборостроении, позволяют получать изделия сложной формы более дешевым и быстрым способом. В РКС создается полноценная среда для такого 3D-моделирования и производства. Компания заинтересована в развитии аддитивных технологий с прицелом на космос – с применением металлов (алюминий, титан и других) и на основе новых материалов, которые можно будет применять в космическом пространстве.

Отечественным вузам также предлагается участвовать в совершенствовании системы обеспечения качества РКС для повышения надежности изделий космического приборостроения. Речь идет о перспективных технологиях автоматизированного оптического контроля, рентгеновского контроля и контроля механических свойств, которые позволят гарантировать 100-процентное качество изделий. 

РКС и РУДН сотрудничают в области прикладных научно-исследовательских работ и совместно готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. РКС также сотрудничает с Московским авиационным институтом (МАИ), Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Национальным исследовательским университетом «МЭИ» и другими вузами.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"