Домодедово прогнозирует восстановление объема пассажиропотока аэропортов России к 2017 году

Московский аэропорт Домодедово, 25 мая 2016 года

25 мая 2016 г. Московский аэропорт Домодедово провел форум «Туристические маршруты. Осень-зима 2016/2017». Традиционное для отрасли мероприятие прошло в уникальном индустриальном пространстве начала ХХ века Loft#1. В форуме приняли участие представители более 90 авиакомпаний и туристических фирм.

Директор по авиационному маркетингу воздушной гавани Вячеслав Грушин представил аналитический доклад о ситуации на рынке авиаперевозок.

В ходе презентации он отметил ряд устойчивых тенденций, которые изменили привычные рыночные показатели.

С ноября 2015 г. объем пассажиропотока внутренних воздушных линий аэропортов России превысил международное направление. Прирост произошел в основном за счет туристических направлений: Санкт-Петербург (+10%), Симферополь (+91%), Сочи (+36%).

За 2015 г. выездной туристической поток снизился на 31% — с 17,6 млн пасс. до 12,1 млн пасс. Ключевые факторы, повлиявшие на показатели: закрытие туризма в Турцию и Египет, а также рост среднегодового курса доллара США на 59%.

Рост въездного туризма в России в этот же период составил 14% – с 2,6 млн пасс. в 2014 г. до 2,9 млн пасс. в 2015 г. Во многом это стало следствием ослабления национальной валюты, что привело к увеличению количества туристов из Китая и других азиатских стран.

Вячеслав Грушин отметил, что на фоне сокращающегося пассажиропотока региональных аэропортов с 2014 г. продолжается концентрация перевозок через аэропорты Московского авиационного узла. В 2016 г. этот показатель вырос до 82%, что на 8% больше показателя 2014 г.

Директор по авиационному маркетингу Домодедово сообщил, что у россиян в осенне-зимнем периоде большим спросом начали пользоваться горнолыжные курорты. На контрасте с падением пляжного отдыха на 23% спрос на активный зимний отдых вырос на 15% — до 1,9 млн пасс. в осенне-зимний сезон. Это подтверждает форсированный рост перелетов по маршруту Москва – Сочи, который составил 41% в горнолыжный сезон.

Вячеслав Грушин рассказал, что по прогнозным данным к 2017 г. произойдет восстановление пассажиропотока аэропортов России, после чего ожидается рост на уровне 4,8% в год. Восстановление может произойти за счет развития туристической инфраструктуры России, роста российской экономики, развития новых рынков и возможного снятия ограничений на полеты.

Экспертное мероприятие завершилось серией рабочих встреч представителей авиакомпаний и туроператоров.

Также в рамках мероприятиях состоялось награждение сертификатами авиакомпаний-партнеров, победивших в конкурсе пунктуальности «Just in time» за осенне-зимний сезон 2015-2016 гг. Московский аэропорт Домодедово наградил следующих перевозчиков:

·        S7 Airlines 
·        Red Wings 
·        «Нордавиа» 
·        ЮВТ АЭРО 
·        Uzbekistan Airways 
·        Air Moldova 
·        Emirates 
·        Etihad Airways 

Московский аэропорт Домодедово — одна из крупнейших воздушных гаваней России, в 2015 году аэропорт обслужил 30,5 млн человек. Является лучшим аэропортом России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Иркутска встретил тех, кто стоит на страже памяти
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К финальному этапу реконструкции готовится аэропорт Братск
Аэропорт Братск

«Газпром нефть» и ее дочерние предприятия увеличили набор в вузы-партнеры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Концерт оркестра ФТС ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

Борт АTR-72 стал площадкой для «Диктанта Победы»
АО "КрасАвиа"

«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
АО "РТ-Техприемка"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в майские праздники
ООО "Аэроэкспресс"

Майские праздники: 14 направлений из аэропорта Петропавловска-Камчатского
АО УК "Аэропорты Регионов"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты-носителя с грузами для экипажей МКС
АО "ОДК"

ОДК: российское авиационное двигателестроение уверенно отвечает на современные вызовы
АО "ОДК"