ЦИАМ принял участие в I международном симпозиуме по флаттеру

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова", 25 мая 2016 года

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) 15- 17 мая 2016 принял участие в 1-ом международном симпозиуме по флаттеру и его применению – «1st International Symposium on Flutter and its Application» в г. Токио (Япония). Научное мероприятие было организовано Японской ассоциацией по исследованию флаттера (JRAF).

Целями симпозиума являлись интеграция фундаментальных технологий исследования флаттера в междисциплинарную исследовательскую среду, связанную с авиационно-космической и кораблестроительной отраслью, машиностроением, гражданским строительством, архитектурным проектированием и биоинженерией, а также создание новых областей научных изысканий, касающихся преобразования энергии с использованием явлений флаттера.

ЦИАМ на симпозиуме представил начальник отделения Института Михаил Ефимович Колотников. В своем докладе он рассмотрел современные подходы к прогнозированию условий возникновения флаттера в лопатках компрессоров газотурбинных двигателей на этапе проектирования. Использование «энергетического метода» для прогнозирования флаттера при трёхмерном моделировании течения в межлопаточном канале может быть успешно реализовано на базе использования коммерческого кода CFX ANSYS. В докладе М.Е. Колотниковым были приведены примеры выполненных расчётов прогнозирования флаттера для лопаток компрессора и их сопоставление с результатами экспериментов. Показано, что разработанный вычислительный комплекс обеспечивает хорошее соответствие результатам экспериментов и может быть рекомендован к использованию в практике расчётной оценки условий возникновения флаттера в рабочих колёсах компрессоров.

Научное мероприятие послужило крупной площадкой для обмена мнениями и наработанным опытом в области проведения научно-исследовательских работ по изучению явлений флаттера.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.


Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"