План ввода в эксплуатацию нового аэропортового комплекса должен быть утвержден к 1 июля 

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", 23 мая 2016 года

Работа по возведению нового аэропортового комплекса в Ростове-на-Дону (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») ведется системно и с опережением графика, что позволяет сосредоточить внимание на вопросах ввода в эксплуатацию и функционирования нового объекта, которые необходимо решить уже сейчас. Такой вывод был сделан по итогам очередного выездного заседания штаба по строительству авиаузла, которое состоялось 20 мая под председательством Министра транспорта России Максима Соколова и Губернатора Ростовской области Василия Голубева на строительной площадке. 

– Мы видим высокую строительную готовность всех объектов в аэропорту, поэтому к 1 июля текущего года должен быть утвержден план мероприятий по вводу в эксплуатацию нового аэропорта, и все стороны, участвующие в реализации проекта, должны его строго выполнять, – отметил глава Минтранса Максим Соколов. – В соответствии с обязательствами РФ, принятыми в заявочной книге чемпионата мира по футболу, мы планируем запустить новый аэропорт Ростова-на-Дону в декабре 2017 года. Для этого нам нужно очень жестко структурировать работу и заказчиков, и подрядчиков, и исполнителей. 

Среди вопросов, которые имеют критическую важность для запуска аэропорта, глава донского региона Василий Голубев озвучил следующие: завершение корректировки федеральной программы, предусматривающей выделение средств федерального бюджета на строительство автодорожного подхода протяженностью 2,4 км к аэропорту от трассы М4 «Дон», и оснащение воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту, который, по требованиям FIFA, должен начать свою работу не позднее 1 кв. 2018 года. 

План ввода в эксплуатацию аэропортового комплекса предусматривает синхронизацию сроков завершения строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, испытаний, сертификации, лицензирования и издания распорядительных документов. В частности, готовность аэродромной  инфраструктуры должна быть обеспечена  к ноябрю 2016 года, пуско-наладочные работы оборудования радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения должны быть завершены в июне 2017 года, пассажирский терминал и другие объекты служебно-технической территории должны быть сданы также в июне 2017 года, оснащение пункта пропуска завершено в октябре 2017 года. 

– Мы готовы обеспечить строительную готовность пассажирского терминала и всех объектов служебно-технической территории к 1 июля 2017 года, – заявил генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – Сегодня работы на этих объектах ведутся с небольшим опережением графика. Параллельно мы завершаем работы по проектированию VIP-терминала, разработке интерьеров залов повышенной комфортности, ближайшее время заключим контракты на поставку телетрапов и оборудования для обработки багажа.

Глава Ростовской области также обратился к главе федерального минтранса с предложением инициировать процедуру присвоения новому аэропорту названия «Платов», которое было выбрано жителями региона по итогам проведенного в марте интернет-голосования. 

– Когда есть имя, можно сказать, что объект родился и живет своей жизнью. Раз народ решил, так тому и быть, – поддержал инициативу Максим Соколов.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону расположится в районе ст.Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов»
«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ПАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"