Владимир Якушев назначен генеральным директором консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы»

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 20 мая 2016 года

Новым генеральным директором консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющего аэропортом Пулково, стал Владимир Якушев. Он сменит Сергея Фурса, который временно исполнял обязанности генерального директора ВВСС с февраля этого года. 

Основными задачами Владимира Якушева будут дальнейшее развитие аэропорта как одного из основных транспортных узлов Северо-Западного округа и продолжение повышения операционной эффективности компании в рамках долгосрочной стратегии.  

Юрий Соловьев, Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, отметил: «По итогам 2015 года финансовые показатели Пулково улучшились, была завершена первая очередь проекта реконструкции и развития аэропорта, вырос охват маршрутной сети. Одним из факторов успешного развития стала реализация программы повышения эффективности компании, и мы уверены, что значительный опыт Владимира в этой области будет способствовать укреплению позиций Пулково, как одного из крупнейших хабов в России».

Владимир Якушев имеет более чем 20-летний опыт в сфере операционного управления компаниями и инвестиций. Ранее он руководил проектами по увеличению эффективности бизнеса крупных компаний, а также являлся со-основателем фонда прямых и венчурных инвестиций S-Group Capital Management, под управлением которого находилось более $1 млрд. Владимир также работал в должности исполнительного директора «Северсталь-ресурс», где он занимался внедрением новой операционной модели компании и вывел горнодобывающее подразделение «Северстали» в лидеры по эффективности в данной отрасли. 

Владимир Якушев с отличием окончил Московский физико-технический институт, получив степень магистра, а также имеет степень MBA университета INSEAD.

Проект по развитию и реконструкции аэропорта Пулково был неоднократно отмечен авторитетными международными наградами. В 2015 году аэропорт вошел в пятерку лучших аэропортов Европы в рейтинге Международного совета аэропортов (Airport Council International). Согласно исследованию компании KPMG новый пассажирский терминал «Пулково» стал единственным российским проектом, вошедшим в ТОП-100 инновационных городских инфраструктурных проектов мира, а журнал EMEA Finance признал аэропорт победителем в номинации «Лучший инфраструктурный проект в EMEA». Кроме того, проект был признан лучшим в своей отрасли по версии Национальной премии в сфере инфраструктуры «ROSINFRA».


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"