Подведены итоги конкурса проектных и конструкторских разработок «Вертолеты XXI века»

АО "Вертолеты России", 20 мая 2016 года

20 мая 2016 года в рамках IX международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia состоялась церемония награждения победителей инженерного конкурса «Вертолеты XXI века – 2016». В мероприятии приняли участие студенты технических вузов, расположенных в разных городах России, а также молодые работники основных производственных предприятий и конструкторских бюро холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех).

В 2016 году награды получили 7 студенческих команд по четырем номинациям, в том числе «Конструкторская разработка», «Расчетная работа», «Разработка проекта управления жизненным циклом технологий и материалов» и «Разработка новых материалов для авиационных конструкций». Студенты не только стали обладателями денежных премий, но и получили возможность пройти практику на ведущих предприятиях холдинга «Вертолеты России» по своей специальности.

Также призерами стали специалисты предприятий холдинга, представившие лучшие проекты по следующим кейсам: «Система активного управления вибрациями для легких вертолетов», «Система винта измеряемого шага для конвертоплана», «Концепция применения аддитивных технологий на вертолетостроительном предприятии». Рассматривается возможность использования предложенных молодыми инженерами технологий в рамках авиастроительного производства. 

Призы и почетные грамоты молодым инноваторам вручили председатель конкурсной комиссии генеральный директор компании «ВР-Технологии» Александр Охонько и директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков.

«Для успешного позиционирования современной вертолетной техники на международном и внутреннем рынках необходимо идти в ногу с современными технологиями и успевать за развитием мировой инженерной мысли, – отметил в ходе церемонии награждения Александр Охонько. – В связи с этим холдингу необходимы молодые, перспективные, высококвалифицированные кадры, способные создавать конкурентоспособный продукт нового поколения».

«Конкурс «Вертолеты XXI века» – коммуникационная площадка, позволяющая находить молодых талантливых инженеров, готовых развиваться в рамках холдинга, – подчеркнул Евгений Кузьменков. – Начиная с 2008 года, более 20 работников предприятий «Вертолетов России» после победы в конкурсе получили продвижение по карьерной лестнице».

Холдинг «Вертолеты России» уже в восьмой раз проводит конкурс, нацеленный на повышение престижа инженерных профессий, вовлечение молодых специалистов в инновационную деятельность, а также на формирование резерва молодых талантливых конструкторов для предприятий компании. В 2016 году заявки на участие в конкурсе «Вертолеты XXI века» подал 101 человек.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220,0 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Госкорпорация Ростех  – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"