Air Serbia запускает первый широкофюзеляжный самолёт из Белграда в Нью-Йорк

Авиакомпания Air Serbia, 16 мая 2016 года

Air Serbia, национальный авиаперевозчик Республики Сербия, объявляет о пополнении авиапарка первым широкофюзеляжным самолётом. Воздушное судно прибыло в аэропорт Никола Тесла 11 мая 2016 года, ознаменовав начало нового этапа в развитии Air Serbia, как ведущей авиакомпании региона. 

С 23 июня 2016 года Airbus A330, на борту которого расположено 18 кресел в бизнес-классе и 236 в эконом-классе, начнет выполнять пять еженедельных рейсов из Белграда в Нью-Йорк. Таким образом, впервые за 24 года будет установлено прямое авиасообщение между Сербией и США. 

В аэропорту Белграда самолёт встречала делегация из представителей авиакомпании, а также ждал традиционный салют из водных пушек. На борту находилась группа стейкхолдеров во главе с председателем Air Serbia и мэром Белграда Синишей Мали (Siniša Mali) и главным исполнительным директором Air Serbia Дане Кондичем (Dane Kondić). Капитаном судна стал Давор Мишельич (Davor Mišeljić) – главный операционный директор Air Serbia. После регистрации в Дирекции Гражданской Авиации Сербии (Serbian Civil Aviation Directorate) самолёт вернется в Абу-Даби для финальной отделки интерьера салонов.
 
«Запуск воздушного судна такого типа на новом маршруте – это значимое событие не только для нашей авиакомпании, но и для сербской нации в целом. Прибытие Airbus A330 в Белград стало моментом непередаваемой гордости для всех нас. Это свидетельство того, что Air Serbia продолжает инвестировать в будущее компании и всей страны», – прокомментировал событие г-н Мали. 

«Первый в истории Air Serbia широкофюзеляжный A330, старший брат A319 и A320, – это грамотная и перспективная инвестиция, которая в ближайшем будущем позволит соединить Сербию и США, открывая новые возможности для туризма и торговли», – добавил глава Air Serbia. 

Введение в эксплуатацию широкофюзеляжного A330 стало завершающим этапом программы обновления авиапарка, запущенной в 2013 году, в рамках которой Air Serbia всего за два года получила десять современных узкофюзеляжных лайнеров, что позволило сократить средний возраст самолётов авиакомпании с 25 до 10 лет. 

Дане Кондич сказал: «Прибытие Airbus A330 стало историческим событием, которое знаменует новый этап в развитии нашей компании и открывает новые горизонты для Air Serbia. Airbus A330 – это современное топливосберегающее воздушное судно, которое открывает потрясающие возможности для роста нашей компании и позволит нам впервые за долгое время запустить дальнемагистральный рейс в Нью-Йорк. Это значительно упростит путешествия и станет наиболее быстрым способом добраться до США с Балканского полуострова. В ближайшие недели будет полностью завершена отделка интерьеров самолёта. Комфортабельные современные кабины бизнес- и эконом-класса в сочетании с безукоризненным сервисом подарят гостям уникальные и неповторимые эмоции от трансатлантического перелета». 

К услугам гостей на борту A330 предусмотрена индивидуальная для каждого пассажира развлекательная система, предлагающая широкий выбор фильмов и программ на сербском и английском языках, а также раскладные кресла и обновленное меню, включающее опцию приготовления блюд по индивидуальному запросу, для пассажиров бизнес-класса.


Air Serbia была основана в 2013 году как национальный авиаперевозчик Республики Сербия. Из узлового аэропорта Никола Тесла в Белграде компания осуществляет рейсы на 44 пассажирских и грузовых направлениях в Европе, Средиземноморских странах, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Air Serbia предлагает дальнемагистральные перелёты в рамках код-шеринговых соглашений и благодаря партнерству с Etihad Airways, которая владеет 49% акций авиакомпании. Авиапарк Air Serbia состоит из 14 узкофюзеляжных и 6 турбовинтовых самолётов. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"