ИКАО созывает совещание высокого уровня по климату, посвященное глобальным рыночным мерам в авиации

ICAO, 12 мая 2016 года

Сегодня в центре внимания нескольких сотен государственных представителей, собравшихся в Штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале были вопросы изменения климата и борьбы с ним. Участники совещания продолжили конструктивные и интенсивные переговоры, направленные на выработку окончательного предложения по глобальной схеме рыночных мер (РМ) для эмиссии международной авиации. 

"Как подчеркнул Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своего состоявшегося ранее в этом году визита в ИКАО, теперь взоры народов мира обращены на наши государства-члены, разрабатывающие меры для охраны окружающей среды на период после Конференции СОР/21", – отметил в своем вступительном слове Президент Совета ИКАО Олумуива Бенард Алиу. "Благодаря своим историческим преимуществам, сотрудничеству и консенсусу международное сообщество гражданской авиации смогло достичь этого этапа, и теперь нам необходимо сохранить высочайший уровень приверженности этим ценностям, с тем чтобы подготовить выполнимую и приемлемую резолюцию по РМ для 39-й сессии Ассамблеи в сентябре этого года".

В 2013 году на последней (38-й) сессии Ассамблеи ИКАО государства согласовали эпохальную резолюцию с целью продолжить решение вопроса воздействия международной авиации на климат. В резолюцию были включены: желаемый целевой показатель повышения топливной эффективности на 2 % в год, среднесрочная задача обеспечения углеродно-нейтрального роста с 2020 года и дополнительное обязательство изучить долгосрочные меры в области охраны окружающей среды. Принятие решения по компонентам глобальной схемы РМ для авиации было намечено на сентябрь текущего года, когда в ИКАО пройдет важная 39-я сессия Ассамблеи, а 2020 год был согласован в качестве года начала ее реализации.

Министр транспорта Канады г-н Марк Гарно также принял участие в мероприятии, чтобы приветствовать представителей правительств в Монреале и обеспечить должную организацию обсуждения.

"Мы должны стремиться к результату, который в достаточной степени будет учитывать различия в наших подходах без какой-либо дискриминации, – подчеркнул он, – и мы должны стремиться к результату, который обеспечит реальное снижение эмиссии, в том числе посредством надежного мониторинга данных, верификации и проверки. Если мы сможем этого добиться, то это станет огромным шагом вперед и будет иметь ключевое значение для успеха 39-й сессии Ассамблеи ИКАО осенью этого года". 

В рамках проходящего на этой неделе совещания с помощью ИКАО будут продолжены интенсивные обсуждения и организованы глобальные информационно-просветительские мероприятия в целях содействия достижению глобального консенсуса вокруг предложенной схемы РМ для авиации.

Если этот новый экономический инструмент уменьшения объема эмиссии будет согласован на 39-й сессии Ассамблеи ИКАО осенью, то это станет первым подобным шагом среди всех крупных глобальных промышленных секторов, который внесет существенный вклад в обеспечение дальнейшего прогресса и активной работы, инициированные принятым в декабре прошлого года Парижским соглашением.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» открывает осенне-зимний период дополнительными рейсами на межрегиональных направлениях
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск переходит на осенне-зимнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Символичный старт зимы: S7 Airlines связала прямыми рейсами Хабаровск и Пекин
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот бесплатно перевезёт снаряжение для зимних и водных видов спорта
ПАО "Аэрофлот"

Осенне-зимнее расписание аэропорта Хабаровск: расширение рейсов в Китай, современные исторические максимумы и усиление присутствия S7 Airlines
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"