Александр Нерадько провел встречу с региональными представителями FAA

Росавиация, 11 мая 2016 года

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел встречу с региональными представителями Федеральной авиационной администрации США.

Со стороны Федеральной авиационной администрации США (FAA) во встрече приняли участие г-жа Кэтрин Мари Лэнг, региональной директор FAA в странах Европы, Африки и Средней Азии, и г-н Эндрю Макки, региональный представитель FAA в Российской Федерации и СНГ.

Встреча прошла в дружественной и рабочей обстановке. Александр Нерадько проинформировал американскую сторону об изменениях, которые произошли в системе сертификации авиационной техники. Он напомнил, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2015 N 1283 сертификация была делегирована Федеральному агентству воздушного транспорта, Минтрансу и Минпромторгу России. Ранее этой работой занимался Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Глава Росавиации отметил, что 4 мая 2016 года МИД России направило по дипломатическим каналам в адрес посольства США в России ноту, в которой сообщается о том, «что от Российской Стороны полномочным органом (исполнительным представителем) в области одобрения типовой конструкции, первоначального одобрения летной годности, одобрения гражданской авиационной техники в части защиты окружающей среды и ее испытаний на воздействие на окружающую среду, а также в области одобрения предприятий по техническому обслуживанию, персонала по техническому обслуживанию и летного состава, одобрения летной эксплуатации, квалификационной оценки летных тренажеров, одобрения учебно-тренировочных центров и поддержания летной годности гражданской авиационной техники в эксплуатации является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)».

В ходе встречи Александр Нерадько особо подчеркнул, что в интересах производителей и разработчиков авиационной техники Росавиация обеспечит максимальную степень преемственности процедур и практики сертификации. Он также проинформировал американскую сторону о том, что для реализации сертификационных функций Росавиация создала специальное учреждение – ФАУ «Авиационной регистр Российской Федерации» (АР РФ). В новую структуру уже начался набор компетентных специалистов. Существенной отличительной чертой работы АР РФ будет новая система формирования тарифов за работы по сертификации, основанная на понятных для авиационного рынка принципах и утверждаемая государственными органами. Все сертификационные центры, ранее привлекаемые к работам по сертификации, будут продолжать свою работу в системе Авиарегистра России, о чем были проинформированы Росавиацией.

Г-жа Кэтрин Мари Лэнг и г-н Эндрю Макки поблагодарили Александра Нерадько за подробные разъяснения и подтвердили, что FAA получила ноту российского внешнеполитического ведомства о перераспределении функций по сертификации, и будет ей в дальнейшем руководствоваться. По словам г-жи Кэтрин Мари Лэнг, решение Правительства Российской Федерации по перераспределению своих функций является суверенным правом, которое безоговорочно принимается всеми сторонами. Американская сторона согласилась с тем, что новая структура управления гражданской авиацией в России, в которой органы по сертификации авиационной техники и органы по расследованию тяжелых авиационных происшествий (аварий и катастроф) разделены, является общепринятой для большинства стран-членов ИКАО и соответствует всем стандартам Международной организации гражданской авиации.

В заключение встречи Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере сертификации авиационной техники, безопасности полетов, летных стандартов, а также обмена опытом регистрации беспилотных летательных аппаратов, и наметили сроки новых консультаций по указанным вопросам.



Сообщения компаний:

Аэрофлот возобновляет программу полётов из Москвы в Абу-Даби
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» разработала конкурсные задания для чемпионата «Время первых» по трем соревновательным компетенциям
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"