«Технодинамика» сокращает разрыв с мировыми лидерами

Холдинг «Технодинамика», 28 апреля 2016 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех сократил долю накладных расходов, сократив отставание от игроков мирового рынка. Увеличилась также выработка на одного работника, разрыв с мировыми лидерами по этому показателю за год снизился с 7 до 4 раз.

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех продолжает вести работу по оптимизации производительности с целью повышения эффективности производства. В 2015 году холдинг сократил отставание по производительности от мировых лидеров с 7 до 4 раз: выработка по добавленной стоимости на одного производственного работника была повышена с 2,3 до 3,2 млн рублей.

Причинами отставания является то, что большинство предприятий имеют полный цикл производства от литья до сборки, тогда как за рубежом вспомогательные процессы чаще всего выводятся на аутсорсинг. Неэффективная организация производства с лишними перемещениями деталей по производству, недостатки системы планирования и связанные с этим простои производства, потери рабочего времени из-за недостаточной производственной дисциплины приводят к снижению выручки на одного основного работника

Увеличить производительность на 40% за год «Технодинамике» удалось без существенных инвестиций за счет комплексного подхода: непрерывный мониторинг «узких» мест с почасовым контролем, переход на месячное планирование, ежеквартальный анализ проблемных изделий и повышение мотивации и рабочей дисциплины.

Строгий контроль накладных расходов при росте выручки позволил «Технодинамике» сократить их до 25% в выручке.

Несмотря на рост цен и инфляцию, нам удалось удержать долю материальной себестоимости в выручке за счет централизации закупок, альтернативных поставщиков, развития системы контроля качества и повышения автоматизации.

«Комплекс мер, которые мы ввели, во многом обусловил рост финансовых показателей холдинга по итогам года, - говорит глава «Технодинамики» Максим Кузюк. – Мы продолжаем работать над повышением нашей эффективности, но рассчитываем, что основными драйверами роста уже в ближайшее время станут наши новые продукты».



Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс