Авиаиндустрия достигла значительного успеха в сфере обработки багажа

SITA, 27 апреля 2016 года

Усилия авиационной отрасли, направленные на совершенствование технологий обработки багажа, привели к уменьшению случаев задержек, повреждений и потерь зарегистрированного багажа до рекордно низкого уровня. Согласно ежегодному отчету SITA Baggage Report 2016, количество неправильно обработанного багажа в 2015 году уменьшилось до 6,5 единиц на тысячу пассажиров, или на 10,5% по сравнению с 2014 годом. 

Повышение качества обработки багажа на воздушном транспорте отмечается, несмотря на значительный рост объема пассажирских перевозок в мире. В прошлом году было перевезено более 3,5 млрд пассажиров, что на 85% больше, чем в 2003 году. И эта тенденция будет сохраняться и дальше. Рост числа пассажиров увеличивает нагрузку на инфраструктуру, ресурсы и багажные системы, что заставляет авиатранспортное сообщество планомерно вносить изменения в процедуры обработки багажа.
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выступила с инициативой  усиления контроля над перевозкой багажа. В соответствии с требованиями Резолюции IATA 753, которая вступает в силу в 2018 году, авиакомпаниям предстоит отслеживать каждую единицу багажа на протяжении всего маршрута перевозки.

Генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante) сказал: «Задача по выполнению Резолюции IATA 753 в ближайшие три года будет находиться под постоянным контролем. Повышенное внимание к этой проблеме позволит стимулировать дальнейшее развитие технологий в сфере обработки багажа. Пассажиры же получат возможность отслеживать свой багаж по аналогии с обычным почтовым отправлением».

В отчете SITA также отмечаются положительные изменения в сфере внедрения и использования технологий самостоятельной сдачи багажа. В настоящее время около 40% авиакомпаний и аэропортов предоставляют пассажирам услугу самостоятельной печати багажных бирок с помощью киосков. Ожидается, что к 2018 году их доля превысит 75%. Кроме этого, в  2016 году каждый третий пассажир предпочтет воспользоваться технологией самостоятельной сдачи багажа – либо с помощью автоматизированных киосков либо через специально выделенные стойки  с помощью сотрудника. 

Авиатранспортным сообществом также ведется работа над совершенствованием технологий маркировки багажа. В прошлом году были разработаны персональные электронные багажные бирки, на которых информация о владельце и рейсе может обновляться пассажиром самостоятельно с помощью мобильного приложения на смартфоне. В настоящее время идет тестирование этой технологии, позволяющей сократить время на маркировку багажа в аэропорту. Одновременно несколько авиакомпаний тестируют другое, более дешевое решение – багажные бирки, которые можно самостоятельно распечатывать дома на принтере.

Виоланте добавил: «Статистика за 2015 год в сфере обработки и управления багажом является весьма обнадеживающей. Тем не менее потери авиаиндустрии из-за неправильно обработанного багажа продолжают оставаться значительными. В 2015 году они составили $2,3 млрд –  всего на 3,75% меньше, чем в 2014 году. Очевидно, что совершенствование технологий обработки багажа, позволяющих улучшить качество обслуживания пассажиров и сократить расходы авиакомпаний и аэропортов, остается приоритетом для отрасли, и SITA продолжает работать над решением этой задачи».

Вот уже более 20 лет компания SITA является признанным лидером в области разработок технологий отслеживания багажа для авиатранспортной отрасли. Решения SITA в сфере управления обработкой багажа используют сегодня более 200 аэропортов и 500 авиакомпаний по всему миру. Инновационные IT-продукты помогают авиакомпаниям взаимодействовать с локальными системами обработки и управления багажом, гарантируя его надежную доставку в пункты назначения. Сведения о багаже обрабатываются с помощью технологии  BagMessage, обеспечивающей обмен более 2,5 млрд сообщений между системами регистраций и автоматизированными багажными системами, а более 2800 аэропортов используют систему WorldTracer®, с помощью которой ежегодно находят миллионы единиц багажа по всему миру.

Полный отчет SITA Baggage Report 2016 можно скачать здесь.

*К неправильно обработанному багажу относится задержанный, поврежденный или похищенный багаж, зарегистрированный пассажиром.

О компании SITA
Международная компания SITA – мировой лидер в области информационных и телекоммуникационных систем для авиатранспортной отрасли. SITA предоставляет комплексные решения для обслуживания авиакомпаний, аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, обеспечивая доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети.

Область профессиональной компетенции компании охватывает все аспекты авиационной деятельности – от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами. SITA присутствует в 1000 аэропортов по всему миру, благодаря чему компания предоставляет уникальный пакет услуг для 430 членов SITA и 2800 клиентов в более чем 200 странах. Консолидированная выручка компании в 2014 году составила $1,7 млрд.

В число дочерних и совместных предприятий SITA входят компания SITA OnAir, CHAMP Cargosystems и Aviareto.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"