Исполнилось 90 лет со дня рождения авиаконструктора Радия Петровича Папковского

ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина", 26 апреля 2016 года

26 апреля 2016 года в Авиационном комплексе им С.В. Ильюшина отметили 90 лет со дня рождения Радия Петровича Папковского - советского авиаконструктора,  лауреата Ленинской премии, почетного авиастроителя.

В 1943 году семнадцатилетним подростком он начал работать токарем на авиационном заводе №381, где выпускались знаменитые штурмовики Ил-2.  

После окончания Великой Отечественной войны поступил в Московский авиационный институт. Проходил инженерную практику в ОКБ Ильюшина. Сюда же, окончив институт в 1951 году, пришел на работу. На предприятии проработал 55 лет, прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора ОКБ.
 
Участвовал в создании конструкций и разработке теоретических вопросов спецоборудования, внедрении его в серийное производство и эксплуатацию на самолетах Ил-14, Ил-18, Ил-28, Ил-38, Ил-62 и их модификаций.

Большой и важный объем работ и исследований был выполнен им при создании противолодочного самолета Ил-38 и военно-транспортного самолета Ил-76, в том числе по десантно-транспортному оборудованию, вооружению, средствам спасения, контрольно-записывающему и другому спецоборудованию.

В 1978 году за вклад в создание военно-транспортного самолета Ил-76 Радий Петрович Папковский был удостоен звания лауреата Ленинской премии. 

В последующие годы, в качестве Главного конструктора возглавлял разработку всех модификаций транспортного самолета Ил-76, а с 1982 года и работы по эксплуатации всех самолетов «Ил», включая совершенствование технических характеристик, продление ресурсов, поддержание летной годности самолетов Ил-18, Ил-62, Ил-76, Ил-86. Выступал представителем ОАО «Ил» за рубежом, принимал участие по установлению и развитию деловых контактов с зарубежными фирмами. По состоянию здоровья вышел на пенсию в 2006 году. 

Отличительными чертами Радия Петровича являлись высокий профессионализм, аналитический склад ума, системный подход к решению задач, огромная самоотдача в работе, способность поделиться богатейшим опытом авиаконструктора, что снискало ему уважение и высочайший авторитет на предприятии и за его пределами. 

В повседневной работе Радий Петрович отличался интеллигентностью, уважением к коллегам, способностью щедро делиться своим богатым опытом.  В процессе совместной работы с Радием Петровичем получили становление многие специалисты и руководители ОКБ, вносящие ныне ключевой вклад в разработку текущих и перспективных проектов.

За успешную деятельность в области авиастроения Радий Петрович награжден орденом «Октябрьской Революции», двумя орденами «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд - в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «50 лет Победы ВОВ 1941-1945 гг.», «300 лет Российскому Флоту», «За укрепление боевого содружества», «Ветеран труда». Присвоено почетное звание «Почетный авиастроитель».

Радий Петрович Папковский скончался 5 января 2014 года, похоронен на Перепечинском кладбище.

15 июля 2014 года один из противолодочных самолетов Ил-38Н Морской авиации Военно-морского флота, в память об авиаконструкторе внесшего большой вклад в создание этой модификации, получил собственное имя – «Радий Папковский». 

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.
В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «АэроКомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.

«Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» (ОАО «Ил») входит в состав ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки «Ил».


Сообщения компаний:

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"