Исполнилось 90 лет со дня рождения авиаконструктора Радия Петровича Папковского

ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина", 26 апреля 2016 года

26 апреля 2016 года в Авиационном комплексе им С.В. Ильюшина отметили 90 лет со дня рождения Радия Петровича Папковского - советского авиаконструктора,  лауреата Ленинской премии, почетного авиастроителя.

В 1943 году семнадцатилетним подростком он начал работать токарем на авиационном заводе №381, где выпускались знаменитые штурмовики Ил-2.  

После окончания Великой Отечественной войны поступил в Московский авиационный институт. Проходил инженерную практику в ОКБ Ильюшина. Сюда же, окончив институт в 1951 году, пришел на работу. На предприятии проработал 55 лет, прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора ОКБ.
 
Участвовал в создании конструкций и разработке теоретических вопросов спецоборудования, внедрении его в серийное производство и эксплуатацию на самолетах Ил-14, Ил-18, Ил-28, Ил-38, Ил-62 и их модификаций.

Большой и важный объем работ и исследований был выполнен им при создании противолодочного самолета Ил-38 и военно-транспортного самолета Ил-76, в том числе по десантно-транспортному оборудованию, вооружению, средствам спасения, контрольно-записывающему и другому спецоборудованию.

В 1978 году за вклад в создание военно-транспортного самолета Ил-76 Радий Петрович Папковский был удостоен звания лауреата Ленинской премии. 

В последующие годы, в качестве Главного конструктора возглавлял разработку всех модификаций транспортного самолета Ил-76, а с 1982 года и работы по эксплуатации всех самолетов «Ил», включая совершенствование технических характеристик, продление ресурсов, поддержание летной годности самолетов Ил-18, Ил-62, Ил-76, Ил-86. Выступал представителем ОАО «Ил» за рубежом, принимал участие по установлению и развитию деловых контактов с зарубежными фирмами. По состоянию здоровья вышел на пенсию в 2006 году. 

Отличительными чертами Радия Петровича являлись высокий профессионализм, аналитический склад ума, системный подход к решению задач, огромная самоотдача в работе, способность поделиться богатейшим опытом авиаконструктора, что снискало ему уважение и высочайший авторитет на предприятии и за его пределами. 

В повседневной работе Радий Петрович отличался интеллигентностью, уважением к коллегам, способностью щедро делиться своим богатым опытом.  В процессе совместной работы с Радием Петровичем получили становление многие специалисты и руководители ОКБ, вносящие ныне ключевой вклад в разработку текущих и перспективных проектов.

За успешную деятельность в области авиастроения Радий Петрович награжден орденом «Октябрьской Революции», двумя орденами «Трудового Красного Знамени», медалями «За доблестный труд - в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», «50 лет Победы ВОВ 1941-1945 гг.», «300 лет Российскому Флоту», «За укрепление боевого содружества», «Ветеран труда». Присвоено почетное звание «Почетный авиастроитель».

Радий Петрович Папковский скончался 5 января 2014 года, похоронен на Перепечинском кладбище.

15 июля 2014 года один из противолодочных самолетов Ил-38Н Морской авиации Военно-морского флота, в память об авиаконструкторе внесшего большой вклад в создание этой модификации, получил собственное имя – «Радий Папковский». 

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.
В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «АэроКомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.
На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.

«Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» (ОАО «Ил») входит в состав ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки «Ил».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"