Космическое приборостроение России отметит 70-летний юбилей

АО "Российские космические системы" (РКС), 23 марта 2016 года

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») в 2016 году отмечает 70-летний юбилей. Научно-исследовательский институт 885 (НИИ-885, сегодня – РКС) был создан постановлением Совета министров СССР № 1017-419 от 13 мая 1946 года. С этого времени начинает отсчет своей истории космическое приборостроение России. НИИ-885 стал одной из тех организаций, которые встали у истоков всей отечественной ракетно-космической промышленности, отмечающей в этом году 55-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина.

70-летие РКС также совпадает с юбилеем всей российской ракетно-космической промышленности – в мае 1946 года были основаны сразу несколько ее ключевых организаций. Становление и развитие РКС тесно связано с именами основателей космической отрасли России – Михаила Рязанского, Николая Пилюгина, Леонида Гусева. 

За годы работы организация внесла значительный вклад во все ключевые достижения СССР и России в исследовании и освоении космоса. Коллектив РКС участвовал в создании первого искусственного спутника Земли и в осуществлении полета в космос Юрия Гагарина – этому событию в апреле 2016 года исполнится 55 лет. Компания работала над решением важных задач в рамках лунной программы и создания «Лунохода», в исследованиях дальнего космоса, в том числе в рамках разработки и запуска автоматических станций для изучения Венеры и Марса. Без аппаратуры РКС невозможно представить многие космические достижения и успехи, к которым применимо выражение «впервые в мире». 

На протяжении 70 лет РКС занимается разработкой, производством, испытаниями и эксплуатацией бортовой и наземной аппаратуры и информационных систем космического назначения. Сегодня продукты и услуги РКС для государственных и коммерческих заказчиков в России и мире задают новые стандарты в области глобальной спутниковой навигации, безопасности, телекоммуникации, метеорологии, изучения природных ресурсов Земли и научных исследований дальнего космоса. 

РКС участвовала в создании и продолжает развивать глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС. Новейшие разработки компании обеспечивают безопасность запусков, полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей, управление космическими аппаратами. РКС развивает линейку продуктов на основе технологий дистанционного зондирования Земли.

РКС успешно выполняет государственные задачи, поставляя бортовую аппаратуру и интеллектуальные системы для абсолютного большинства проектов отечественной космической программы, участвует в приоритетном общенациональном проекте по созданию космодрома «Восточный».

Сегодня в интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ключевые предприятия российского космического приборостроения, обладающие богатой историей успехов и достижений: НИИ ТП, НПО ИТ, НИИФИ, ОКБ МЭИ и НПО «Орион». Интеграция предприятий призвана сформировать современную эффективную компанию для выполнения государственных задач в области микроэлектроники и создания космической аппаратуры следующих поколений.

РКС считает важнейшей задачей сохранение и передачу ценного опыта ветеранов отрасли молодым специалистам. Забота о новичках и бережное отношение к заслугам ветеранов, сохранение трудовых традиций и наработок стали важнейшими приоритетами для коллектива РКС. 

Все успехи компании достигнуты благодаря работе и самоотдаче ее главного актива – конструкторов, инженеров, рабочих. Ветераны отрасли, внесшие большой личный вклад в развитие отечественного космического приборостроения, в юбилейный год будут отмечены государственными, ведомственными и корпоративными наградами. Коллектив РКС также планирует увековечить память Леонида Гусева (1922–2015) – крупного советского и российского ученого в области радиотехники, одного из основателей РКС и всей ракетно-космической промышленности России, соратника Сергея Королева и Михаила Рязанского. Ожидается, что памятная доска Леонида Гусева будет открыта в этом году и разместится на стене одного из главных корпусов РКС на Авиамоторной улице в Москве.

Коллектив компании в рамках юбилейного года реализует ряд мероприятий, направленных на повышение интереса общества к отрасли и ее достижениям. Специалисты РКС подготовили к выпуску книгу об истории компании, в которой представлены основные вехи развития российского космического приборостроения. В технико-историческом музее РКС проводятся специальные экскурсии для учащихся школ Москвы, на которых ребятам предоставляется уникальная возможность познакомиться с историей и эволюцией микроэлектроники, аппаратуры, систем и комплексов космического назначения, а также современными технологиями дистанционного зондирования Земли, спутниковой навигации ГЛОНАСС, перспективными разработками в области информационного обеспечения безопасности, связи и управления новейшими космическими аппаратами.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») – на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»)


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"