РКС и РКК «Энергия» объявляют о расширении сотрудничества с Airbus DS в сфере гражданских космических программ

РКС и РКК «Энергия», 3 марта 2016 года

АО «Российские космические системы» (РКС), ОАО «РКК «Энергия», входящие в Госкорпорацию «РОСКОСМОС», и Airbus DS, крупнейшая европейская корпорация аэрокосмической промышленности, договорились о расширении сотрудничества в сфере создания современных коммерческих спутников, а также в области изготовления и поставок надежного космического оборудования в интересах российских гражданских космических программ. Соответствующий план, подписанный сторонами, предусматривает локализацию производства оборудования для коммерческих космических аппаратов, внедрение в России европейских технологий качества при производстве современной космической техники и дальнейшее развитие созданных ранее совместных предприятий (СП).

Стороны определили будущее расположенных в России совместных предприятий ООО «Синертек» и ООО «Энергия САТ», созданных Airbus DS и, соответственно, РКС и РКК «Энергия». Документ указывает на новые возможности для совместного бизнеса и подробно описывает развитие «Энергия САТ» и «Синертек», а также идентифицирует инвестиции, которые потребуется внести акционерам в эти предприятия для реализации сотрудничества.

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «До 2025 года произойдет существенное увеличение спроса на данные дистанционного зондирования Земли, услуги высокоточной спутниковой навигации, вырастет рынок персональных космических систем связи. В партнерстве с Airbus DS и РКК «Энергия» мы намерены сконцентрироваться на разработке и выпуске конкурентоспособных на мировом уровне компонентов и оборудования для полезной нагрузки спутников в рамках космических программ».

Президент РКК «Энергия» Владимир СОЛНЦЕВ: «Дальнейшая эволюция космических спутниковых систем предполагает наличие на рынке высококачественных интегрированных решений. Вместе с Airbus DS и РКС в рамках работы совместных предприятий «Синертек» и «Энергия САТ» мы сможем предложить нынешним и перспективным заказчикам самые современные коммерческие спутники, созданные на основе лучших отечественных и европейских технологий».

Руководитель Космического отделения Airbus DS, член Правления группы Airbus Франсуа ОК (Francois Auque): «В течение ближайшего десятилетия ожидается удвоение российской орбитальной группировки космических аппаратов гражданского назначения. Мы убеждены, что дальнейшее развитие партнерства через трехстороннее соглашение с РКС и РКК «Энергия» позволит обеспечить российский и мировой рынок надежными космическими аппаратами и качественным космическим оборудованием».

Стороны запланировали, что «Синертек» станет поставщиком высококачественного оборудования для космических программ с упором на стандарты качества и правила организации производства, применяемые в Airbus DS. Кроме того, Airbus DS и РКС намерены вносить свой вклад в наращивание производственных возможностей «Синертек» для выпуска новых приборов для спутников с тем, чтобы уже в 2017 году приступить к сборке, испытаниям и поставке этих приборов на основе производственных технологий и «ноу-хау» от Airbus DS.

«Синертек» также будет поставщиком приборов и их компонентов в рамках реализуемых сегодня космических программ РКС, СП «Энергия САТ» и других российских и зарубежных генеральных подрядчиков, а также предприятий, занимающихся интеграцией полезной нагрузки космических аппаратов.

«Энергия САТ», в свою очередь, будет развивать деятельность в области спутниковых программ, работая непосредственно с генеральными подрядчиками и другими лицами, ответственными за спутники. Airbus DS и РКК «Энергия» готовы постепенно передать СП «Энергия САТ» полную ответственность за реализацию нескольких направлений. Цель заключается в том, чтобы в итоге «Энергия САТ» приняло на себя ответственность за введение в действие и реализацию стратегии обеспечения качества изделий на всех уровнях и этапах работы вплоть до окончательной сборки, интеграции и испытаний спутников. Стороны решили, что СП будет отвечать за составление технических условий и закупку основных компонентов оборудования для платформы с правом технического надзора и с полной ответственностью за качество. Кроме того, СП «Энергия САТ» будет отвечать за размещение ретрансляторов в составе полезной нагрузки.

Для реализации договоренностей в ближайшее время планируется детализировать объем европейских «ноу-хау», которые будут передаваться в Россию. Но уже сегодня стороны решили, что созданным СП потребуется технологическая документация обеспечения качества изделий, включая некоторые стандарты, которые они будут использовать в своей работе.
 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"