Шереметьево - лучший аэропорт России по итогам 2015 года

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 9 февраля 2016 года

9 февраля 2016 года Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом национальной премии «Воздушные ворота России» в основной номинации - «Лучший аэропорт-2015». Церемония награждения состоялась в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS) и приурочена ко Дню  работника гражданской авиации России.  

В экспертный совет премии вошли представители ведущих авиакомпаний, руководители отраслевых ассоциаций и представители СМИ. Премия  присуждалась на основании критериев, связанных с качеством обслуживания пассажиров и авиакомпаний, операционных показателей, транспортной безопасности, неавиационной деятельности и др. Шереметьево второй год подряд одерживает победу в номинации «Лучший аэропорт» в категории международных гаваней с пассажиропотоком от 10 млн человек год.

На церемонии награждения Министр транспорта РФ Максим Соколов вручил  статуэтку в виде самолета Генеральному директору  аэропорта Шереметьево Михаилу Василенко.  

Получая награду из рук Министра, Михаил Василенко особо отметил: «Это признание заслуг не только аэропорта Шереметьево. Правительство РФ,  Министерство транспорта, Росавиация и ФГУП АГА (А) делают все для создания благоприятной среды для интенсивного развития аэропорта, комплексной реконструкции аэродрома и строительства ВПП-3. Сегодня Шереметьево – лидер по качеству, объемам пассажирских и грузовых перевозок, пунктуальности, площади аэровокзального комплекса, инновациям, сервисам и благожелательной атмосфере. Но сейчас мы снова находимся в процессе масштабных преобразований. К Чемпионату мира по футболу 2018 года в аэропорту Шереметьево завершится строительство ВПП-3, нового терминала и межтерминального тоннеля. Таким образом, будет создан единый высокотехнологичный аэровокзальный комплекс под «одной крышей» площадью 500 тыс. кв. м. и пропускной способностью до 50 млн пассажиров ежегодно».  

В 2015 году аэропорт Шереметьево стал лидером по пассажиропотоку среди аэропортов страны и обслужил 31 млн 612 тыс. человек. Ключевыми факторами роста пассажиропотока Шереметьево стали: структура перевозок аэропорта (более 90% регулярных рейсов), качественное и пунктуальное предоставление услуг пассажирам и авиакомпаниям, рост объемов и маршрутной сети авиакомпании  «Аэрофлот», рост перевозок на маршрутах в Китай, а также приход 9 новых авиакомпаний. Шереметьево является крупнейшим по площади аэровокзальным комплексом страны - общая площадь пяти терминалов составляет 380 209 кв. м. По данным  авторитетного рейтинга британского отраслевого агентства OAG в 2015 году аэропорт занял второе место в мире по пунктуальности полетов в средней категории аэропортов (от 10 до 20 млн кресел в год по вылету из аэропорта на регулярных рейсах).  

Аэропорт Шереметьево сочетает большие объемы перевозок с высоким качеством обслуживания и инновационной средой, создавая атмосферу комфорта и доброжелательности для всех категорий пассажиров. Аэропорт продолжает развитие безбарьерной среды, работает над улучшением условий пребывания пассажиров с детьми, создает зеленые зоны внутри терминалов и на привокзальных площадях, пропагандирует здоровый образ жизни, практикует социально ответственный подход в бизнесе.

В рамках осмотра экспозиции выставки официальной делегацией Генеральный директор Международного аэропорта Шереметьево ознакомил Помощника Президента РФ Игоря Левитина, Министра транспорта РФ Максима Соколова, Главу Росавиации Александра Нерадько и других руководителей с макетом перспективного развития Шереметьево к Чемпионату мира по футболу. Официальные лица отметили актуальность совместной работы государства, аэропорта и частных инвесторов по реализации перспективных планов развития аэропорта.

Международный аэропорт Шереметьево — лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012 и 2013 гг. и второй на континенте по результатам 2014 г. - рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).
Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по обслуживанию регулярных международных рейсов. В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG 2ое место в мире по пунктуальности полетов в категории средних аэропортов. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево составляет более 200 направлений.  
Шереметьево лучший аэропорт в России и СНГ по мнению TripAdvisor в 2014 и 2015 году.
По итогам 2015 года пассажиропоток в Шереметьево составил 31 млн 612 тыс. человек. 

Ежегодная национальная премия «Воздушные ворота России» учреждена оргкомитетом NAIS, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU в с целью формирования позитивного имиджа аэропортов и их бизнес репутации в обществе, а также выявления и поощрения наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации. 


Сообщения компаний:

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"