Etihad Cargo и Масдарский институт разработали инновационную систему транспортировки термочувствительных грузов

Авиакомпания Etihad Airways, 21 января 2016 года

Масдарский институт науки и технологий (Masdar Institute of Science and Technology), специализирующийся на исследованиях и разработках современных энергетических систем и экологически чистых технологий, и Etihad Cargo, динамично развивающееся грузовое подразделение Etihad Airways, заявили о совместном запуске «умной» системы охладительных тележек для грузовых авиаперевозок (cool dolly), которые будут отличаться режимом температурного контроля, а также экоустойчивостью и энергосбережением.
 
В настоящее время многие международные аэропорты и службы наземной эксплуатации используют транспортировочные тележки, которые работают на дизельном топливе и с применением энергозатратных холодильных установок – дорогих в обслуживании и часто не отвечающих эксплуатационным требованиям.
 
Результатом сотрудничества института Масдара и Etihad Сargo стала уникальная охладительная тележка, созданная специально для оптимизации перевозок таких чувствительных к температурному режиму грузов, как фармацевтические препараты, сельскохозяйственные животные и скоропортящиеся продукты, которые подлежат транспортировке между воздушным судном и складским помещением. Это дает Etihad Cargo и международному аэропорту Абу-Даби значительное конкурентное преимущество по сравнению с другими крупными транспортными узлами.
 
Новая гибридная тележка для провоза термочувствительных грузов объединяет инновационный термоэлектрический модуль, модифицированные компрессорные установки и специально созданный дополнительный внешний аккумулятор, который может быть присоединен к солнечным панелям, что в свою очередь обеспечивает безопасную для окружающей среды подзарядку. Таким образом, температура в тележке может регулироваться в зависимости от индивидуальных характеристик термочувствительного груза, потребляя при этом минимальное количество энергии.
 
Заявление о запуске нового продукта было сделано доктором Стивом Гриффитсом (Steve Griffiths), вице-президентом по исследованиям Масдарского университета, и Дэвидом Керром (David Kerr), вице-президентом Etihad Cargo, во время Всемирного саммита по энергетике будущего (World Future Energy Summit), который проходит в Абу-Даби с 18 по 21 января 2016 года.
 
«Мы рады возможности сотрудничать с Etihad Airways в работе над исследовательскими проектами, которые позволят компании применять инновационные решения. Наша исследовательская платформа представляет собой синтез энергетики и системных разработок, который, надеемся, внесет существенный вклад в индустрию транспорта и логистики как в ОАЭ, так и за его пределами», - отметил доктор Гриффитс.
 
Событие также прокомментировал Дэвид Керр: «Мы стремимся к тому, чтобы предлагать нашим клиентам инновационные и экологически безопасные решения для их бизнеса. Институт Масдара оказал неоценимую помощь в создании тележек с регулируемым температурным режимом, который поможет защитить перевозимые грузы от перенагрева и жестких погодных условий, с которыми мы часто сталкиваемся в ОАЭ».
 
Со стороны Масдарского института проект курируют сотрудники факультета системных разработок и управления. Кроме того, студенты института также принимали участие и были ответственны за технический дизайн и тестирование охладительных тележек. Пабло Бриццио (Pablo Brizzio), один из старших менеджеров Etihad по грузоперевозкам, работает в постоянном тесном контакте с исследовательской группой, чтобы спроектировать систему, отвечающую техническим требованиям и эксплуатационным ограничениям.
 
Департамент инноваций Etihad Cargo также сотрудничает с институтом Масдара в процессе разработки смежных проектов, которые включают адаптацию инновационного защитного материала для грузовых боксов, а также тестирование специального покрытия, которое будет использовано для перевозки лошадей на бортах Etihad Cargo.

Об институте Масдара
Институт Масдара науки и технологий, расположенный в одноименном городе, был основан правительством Абу-Даби как некоммерческое частное учебное заведение для развития научно-исследовательских и конструкторских разработок на национальном уровне с целью повышения привлекательности региона.
 
В тесном сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) Масдарский институт создал академическую и исследовательскую платформу, которая осуществляет свою деятельность с учетом критических энергетических проблем и вопросов сохранения окружающей среды.
 
Важной характеристикой Масдарского института является его ориентация на актуальные проблемы современного мира, которые требуют междисциплинарного подхода. Междисциплинарный интегрированный подход поддерживается за счет структуры академических программ и акцентирования внимания на привлечении внешних партнеров из промышленности, правительства, и других академических институтов для совместной деятельности.
 
Имея в основе такие ценности, как инновации и человеческий капитал, институт Масдара играет важную роль в работе по достижению основных целей, поставленных перед городом: развитие экономики знаний в Абу-Даби и поиск решений таких сложнейших задач человечества, как изменение климата.
 
Институт Масдара предлагает обучение по следующим направлениям:

* Инженерные системы и менеджмент
* Информатика
* Наука и инженерия материалов
* Механическая инженерия
* Гидроинженерия и инженерия окружающей среды
* Инженерия микросистем
* Электроэнергетика
* Химическая инженерия
* Экологическая инфраструктура
* Междисциплинарная инженерия

О компании Etihad Airways
Компания Etihad Airways начала выполнять рейсы в 2003 г., а в 2015 г. перевезла 17,4 миллиона пассажиров. Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 116 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает около 120 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 200 самолетов, включая 66 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и пять Airbus A380.
 
Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional. Вместе с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"