"Руслан" авиакомпании "Волга-Днепр" доставил на Байконур космическое оборудование для исследований на Марсе

Группа компаний "Волга-Днепр", 21 января 2016 года

Авиакомпания «Волга-Днепр» выполнила три рейса на самолете Ан-124-100 «Руслан» при операционной и логистической поддержке компании Bollore Logistics, доставив оборудование и материалы для космической исследовательской программы ExoMars («Экзомарс»), главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе. 

Рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) – Байконур (Казахстан) через московский аэропорт Шереметьево.

В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса «Трейс Гас Орбитер» (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), которые будут запущены в космос в рамках первой миссии «Экзомарс» в марте 2016 года. «Волга-Днепр» также перевезла на Байконур контейнеры с материалами для использования в уникальном космическом проекте. Все три рейса выполнены в соответствии с графиком, в Казахстане груз передан получателю – российскому Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»), занимающемуся подготовкой и проведением космических запусков. 

«Экзомарс» - совместная космическая программа Европейского космического агентства (ESA) и Федерального космического агентства России (Роскосмос). «Трейс Гас Орбитер», или Марсианский научный орбитальный аппарат, доставит на «красную планету» статическую метеорологическую станцию, а затем приступит к исследовательским работам и поможет выбрать место для посадки марсохода «Экзомарс», который планируется запустить в 2018 году для бурения марсианской почвы и получения ее образцов. Данные пробы помогут исследователям, изучающим Марс, проанализировать химический состав почвы, ее физические и биологические свойства и, возможно, обнаружить следы жизни на планете. Модуль входа в атмосферу, спуска и приземления «Скиапарелли» должен представить новую технологию посадки на поверхность Марса с контролируемой ориентацией и скоростью приземления.

«Для нас гордость – являться партнером по воздушной доставке для такой исторической миссии, как «Экзомарс», мы рады быть частью этого уникального проекта и будем пристально следить за его результатами в 2016 году, - отметил Денис Глизнуца, вице-президент по продажам Авиакомпании «Волга-Днепр». - Желаем всем организаторам и партнерам миссии больших успехов в научных поисках и амбициозных начинаниях!».

Для «Волга-Днепр» это не первая «марсианская миссия»: в ноябре 2011 года Авиакомпания перевезла космическое оборудование в рамках одного из наиболее амбициозных проектов НАСА – марсохода «Кьюриосити» (Curiosity). Самолет Ан-124-100 «Руслан» Авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из Ханствилла, Алабама, на Мыс Канаверал, Флорида, систему запуска «Атлас V» (Atlas V), часть ракеты-носителя «Атлас», в интересах совместного предприятия «Локхид Мартин» и «Боинг»  United Launch Alliance.

Авиакомпания «Волга-Днепр» - один из ведущих воздушных перевозчиков аэрокосмической техники в мире. К настоящему моменту компания выполнила порядка 5250 рейсов для заказчиков аэрокосмической индустрии, доставив 173 395 тонн грузов, среди которых – спутники, самолеты, вертолеты и их компоненты.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"