Ректор МГТУ ГА Елисеев принял участие в работе оргкомитета конференции «Инженеры будущего»

МГТУ ГА, 21 января 2016 года

Член Коллегии Росавиации, ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА), профессор Борис Елисеев в четверг принял участие в первом заседании организационного комитета открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», инициатором проведения которой выступил Департамент образования города Москвы.

Конференция «Инженеры будущего» будет проводиться ежегодно в марте-апреле среди обучающихся 7-11-х инженерных классов и работников образовательных организаций в рамках мероприятий проекта «Инженерный класс в московской школе». Ее цель – представление образовательных достижений школьников, а также обсуждение проблем развития инженерного образования и определение эффективных моделей реализации профильного обучения. В состав оргкомитета вошли представители Департамента образования города Москвы и ректоры ведущих московских ВУЗов.

- Технологическая модернизация России невозможна без комплексного развития системы инженерного образования в стране. Спрос со стороны экономики на инженерные компетенции с каждым годом растет. Поэтому мы приветствуем целенаправленные и продуманные усилия Правительства Москвы в этом направлении, - отметил Борис Елисеев. - В столице уже второй год с успехом идет проект «Университетские субботы». С этого года открываются инженерные классы в московских школах. Новый проект «Инженеры будущего» позволит выделить наиболее талантливую молодежь. Мы готовы всячески помогать и участвовать в этой работе.

МГТУ ГА в середине ноября 2015 года провел цикл специальных семинаров для педагогических работников, привлекаемых к работе в новом образовательном проекте «Инженерный класс в московской школе». Участие в организованных семинарах принимали учителя 9-11 классов московских школ, преподающие математику, физику, информатику, историю, обществознание, географию, английский язык, а так же завучи, отвечающие за работу инженерных классов. 

Руководство университета приняло приглашение московских властей, поддержанное рядом школ города, об участии в проекте инженерных классов. Этот проект направлен на формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в области инженерных специальностей и оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении. С 2014 года МГТУ ГА участвует в проекте «Университетские субботы». Лекции, которые читают лучшие профессора ВУЗа, направлены на просвещение молодежи и профессиональную ориентацию ребят в области развития гражданской авиации. У университета есть для этого все возможности. ВУЗ располагает собственной авиационно–технической базой с парком воздушных судов отечественного производства и новейшими авиационными тренажерами самолетов Аirbus и Boeing.

МГТУ ГА - это единственный в России ВУЗ эксплуатационного авиационного профиля. В настоящее время университет представляет собой полноценный вертикально-интегрированный университетский комплекс, объединяющий два филиала высшего профессионального образования в Иркутске и в Ростове-на-Дону и 4 филиала - авиационно-технических колледжа в разных регионах России. По сложившейся статистике свыше 80% выпускников университета работают в отрасли гражданской авиации по избранным специальностям.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"