В аэропорту Иркутск подвели итоги 2015 года

ОАО "Международный Аэропорт Иркутск", 20 января 2016 года

Для иркутского аэропорта 2015 год прошел под знаком юбилея: предприятию исполнилось 90 лет. Праздничный год принес с собой немало знаковых событий, свидетельствующих о развитии аэропорта и расширении его возможностей. 

Так, предприятие получило звание «Лучший аэропорт стран СНГ» в конкурсе, учрежденном ассоциацией «Аэропорт». 

Выросли технические возможности предприятия. В 2015 году аэропорт получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на приём Боинга 777-200, Боинга 777-200 ER и Боинга 777-300. Также в 2015 году в иркутском аэропорту начали обслуживать Аэробус А-330. Первый регулярный рейс на этом типе воздушного судна был совершен 2 июня авиакомпанией «Аэрофлот». 

Объем пассажиропотока на внутренних линиях вырос на 6% по отношению к 2014 году и составил 1 317 434  человек. Этому способствовало открытие новых рейсов. Так, летом программы полетов в Симферополь выполнили авиакомпании «Икар» и «Оренбургские авиалинии», которые задействовали на этом направлении Боинг-767 и Боинг-777 соответственно. Программу чартерных рейсов в Токио выполнила авиакомпания «Ангара». Полёты по  маршруту Иркутск – Кызыл – Новосибирск выполняли авиакомпании «Таймыр». Авиакомпания «Аэросервис» открыла рейс Иркутск – Красный Чикой.

С целью увеличения объема пассажиропотока на международных авиалиниях, принято решение о введении в аэропорту технологии обслуживания трансфертных пассажиров и багажа, прибывших в Иркутск международными рейсами и следующих трансфером по территории России внутренними рейсами. Технология разработана по инициативе авиакомпании S7. После введения трансфертной технологии пассажирам, прибывающим в Иркутск международными рейсами и следующих трансфером по территории России внутренними рейсами, не нужно будет нести свой багаж из аэровокзала международных линий в аэровокзал внутренних линий. Достаточно будет получить чемоданы в пограничном пункте пропуска и тут же сдать их для погрузки на борт воздушного судна, следующего внутрироссийским рейсом.  

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)»  в аэропорту  Иркутска была проведена реконструкция периметрового ограждения и оснащение его техническими средствами охраны.  

В настоящее время периметр аэропорта имеет два рубежа защиты. Внешний рубеж – бетонный.  Он является надежным физическим препятствием и обеспечит целостность конструкций нового сетчатого ограждения от возможного наезда автотранспорта, сельскохозяйственной техники и снегоходов. Этот рубеж играет роль предупредительного ограждения и охватывает зону транспортной безопасности целиком, включая технологический сектор. 

Внутренний рубеж – основной. Он охватывает всю зону транспортной безопасности и оборудован техническими средствами охраны. Периметр оснащен современной, инновационной системой контроля доступа и видеонаблюдения. 

В целом в 2015 году в аэропорту Иркутск было обслужено 1 694 285 пассажиров. На внутренних воздушных линиях обслужено 1 317 434 пассажира, на международных - 376 851 пассажир. 

Наибольшим спросом у жителей Иркутской области пользовались перелеты в Москву – на этом направлении обслужено  614 888 человек, а также в Новосибирск (обслужено 139 208 человек), Хабаровск (76 340) и Владивосток (50 251 человек). На международных линиях наибольший пассажиропоток – на рейсах в Тайланд – 125 418 человек. На втором месте по объему пассажиропотока Китай – 106 323 человека. На третьем месте - Вьетнам. На рейсах Иркутск – Камрань – Иркутск обслужено – 46 195 пассажиров. 



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"