ОАК расширяет сотрудничество с МГУ

ОАК, 18 декабря 2015 года

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова будут развивать сотрудничество по перспективным исследованиям для авиастроения и по новым образовательным программам. Меморандум об этом подписали президент ОАК Юрий Слюсарь и ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Во всех новых отечественных самолетах активно внедряются разработки ученых самых разных факультетов Московского государственного университета. Мы планируем привлекать ученых и студентов университета как для создания новых технологий и материалов для авиации, так и при подготовке высококвалифицированных конструкторов и инженеров для работы на наших предприятиях», - отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

«Московский университет развивает научную базу, открывает новые лаборатории, работает над созданием научно-технологической долины. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших выпускников получили возможность для реализации знаний и навыков в отечественном аэрокосмическом комплексе», - отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

В этом году при создании комплекса бортового оборудования и авионики для нового самолета МС-21 предприятия ОАК использовали программное обеспечение ученых факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Совместно с учеными химического факультета создается участок по выпуску оснастки из отечественных композиционных материалов для мотогондол, а со специалистами физического факультета разрабатывается технология мониторинга конструкций из углепластика в авиастроении и создаются электрические машины нового поколения с использованием редкоземельных магнитов.

Общая стоимость проектов в рамках сотрудничества предприятий ОАК и МГУ уже приближается к миллиарду рублей. Стороны обсуждают участие университетских ученых в государственной программе «Развитие авиационной промышленности» и в других проектах.

ОАК последовательно развивает сотрудничество с ведущими отечественными университетами. Партнерами компании являются уже 16 опорных вузов, среди которых Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Российский государственный аэрокосмический, Московский, Воронежский, Иркутский, Комсомольский-на-Амуре  и Новосибирский государственные технические университеты, Казанский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский госуниверситет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Ульяновский государственный и Южный федеральный университеты. 




Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск