"Авиахэлп Групп" и Московский физико-технический институт запустили совместный проект по импортозамещению

ЗАО "Авиахэлп Групп", 9 декабря 2015 года

ЗАО «Авиахэлп Групп», крупнейший российский независимый поставщик авиационно-технического имущества, объявляет о старте совместного проекта с Инновационным центром Московского физико-технического института (МФТИ) по разработке российского кроссплатформенного программного комплекса электронного бортового портфеля «Аэронавигатор» (EFB «Аэронавигатор») для коммерческой авиации и авиации общего назначения.

Целью проекта стала разработка отечественного программного комплекса отображения аэронавигационных данных, предназначенного для использования на носимых планшетных компьютерах в качестве электронного бортового портфеля и работающего с российскими аэронавигационными базами данных, предоставляемыми ведущим легитимным российским поставщиком — ФГУП «Центр аэронавигационной информации».

Проект будет реализован на базе Факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ.

Как ожидается, результаты проекта позволят увеличить безопасность полетов в РФ, дав дополнительный толчок развитию российской авиации.

«Постоянное расширение масштаба деятельности Авиахэлп уже давно позволило нашей компании перерасти рамки ведущего российского поставщика авиационно-технических изделий - отметила Екатерина Савельева, Генеральный директор ЗАО «Авиахэлп Групп». – Участие в разработке российских технологий хранения и отображения данных для создания электронного бортового портфеля с возможностью отображения векторной навигационной карты и векторно-растровой картографической основы, автоматизации прокладки полетного маршрута и согласования его с ОрВД – очередное тому подтверждение. Мы уверены, что результаты нашей совместной работы с МФТИ будут востребованы не только на российском, но и на мировом рынке».

Стоит отметить, что на текущий момент основную долю рынка EFB коммерческой авиации и авиации общего назначения в России занимает продукция международных компаний, использующих навигационное программное обеспечение иностранного производства.

При этом используемые сегодня навигационным оборудованием аэронавигационные базы данных зарубежного производства содержат крайне ограниченную информацию о российском воздушном пространстве, особенно ниже нижнего эшелона.

Это приводит к тому, что, при подготовке к полету в Российской Федерации с использованием электронных средств спутниковой навигации пилот вынужден с бумажной аэронавигационной карты (обычно – аэронавигационной карты ФГУП «ЦАИ») «снимать» координаты всех Поворотных пунктов маршрута (ППМ) и вручную переносить их в навигационное устройство в качестве «пользовательских точек». 

Кроме того, даже после переноса всех точек маршрута в память навигационного устройства, значительная часть важной аэронавигационной информации все равно остается доступной только на бумаге. 

Это не позволяет в полной мере использовать все возможности, предусмотренные в программном обеспечении навигационного оборудования и оказывает влияние на безопасность полетов.

Ситуацию в отечественной авиации общего назначения усугубляет то, что большинство маршрутных полетов АОН в России выполняется на высотах ниже нижнего эшелона и на посадочные площадки, а не аэродромы. 

Создание российского кроссплатформенного программного комплекса EFB «Аэронавигатор» позволит решить эти проблемы, обеспечив потребности российского авиационного рынка в носимых EFB, работающих с российскими аэронавигационными базами данных.

ЗАО «Авиахэлп Групп» - крупнейший российский независимый поставщик авиационно-технического имущества (АТИ). С 1997 года специализируется на обеспечении авиакомпаний, авиастроительных и ремонтных заводов АТИ и услугами по организации его ремонта. 

Работа ЗАО «Авиахэлп Групп»  подчиняется всем требованиям внедренной в компании системы менеджмента качества, подтвержденной Сертификатом соответствия системе менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

Ремонтная станция компании стала первой в Российской Федерации независимой станцией, сертифицированной Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Имеющийся у ремонтной станции ЗАО «Авиахэлп Групп» сертификат EASA Part-145 дает право проводить  инспекцию и осуществлять ремонтные работы по рейтингам С1, С3, С5 (Chapter ATA 21, 23, 24, 33, 34).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"