Пусковая установка производства "Технодинамики" для ЗРК "Штиль-1" успешно показала себя в ходе стрельб

Холдинг "Технодинамика", 25 ноября 2015 года

В ходе государственных испытаний сторожевого корабля проекта 11356 «Адмирал Григорович» в морских полигонах Балтийского флота проводятся ракетные стрельбы из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1». Пусковая установка для зенитно-ракетного комплекса, которую производит НПП «Старт» холдинга «Технодинамика» успешно провела запуски ракет с корабля. 

Ракетные стрельбы проводятся в рамках программы государственных испытаний на морских полигонах Балтийского флота. В ходе пусков из зенитно-ракетного комплекса «Штиль-1», установленного на корабле, стартовый комплекс отработал штатно в полном соответствии с требованиями. После завершения государственных испытаний и ревизии корабля, на СКР «Адмирал Григорович» будет поднят Военно-морской флаг и сторожевой корабль войдет в состав Черноморского флота.

Контракт на поставку пусковых установок для Минобороны РФ был подписан «Технодинамикой» на 2014-2016 годы. В 2014 году комплексы получили первые фрегаты проекта 11356 – «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен». В 2015 году завод передал военным одну пусковую установку для «Штиль-1», еще одна установка будет поставлена до конца года.

Стартовый комплекс 3С90Э.1 ЗРК «Штиль-1» – это инновационная разработка Научно-производственного предприятия «Старт» им. А.И. Яскина, входящего в холдинг «Технодинамика». Одно из преимуществ пусковой установки – ее модульное построение. В состав изделия входят модули из 12 транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) с ракетами, размещаемые вертикально под палубой носителя, что существенно снизило радиолокационную заметность корабля. Такое расположение контейнеров позволяет вписать достаточно большое количество ракет в сравнительно малый объем. В зависимости от комплектации, комплекс обеспечивает одновременный обстрел от 2 до 12 целей.

«Прежняя разработка – «Штиль» - была хорошим комплексом: компактным, надёжным. Но его скорострельность не превышала 5 пусков в минуту. То есть ракета уходила на цель через 12 секунд, - рассказывает генеральный конструктор НПП «Старт» Владимир Манько. - Скорострельность новой установки увеличилась в шесть раз: пуск ракет теперь может осуществляться каждые две секунды». 

Еще одним плюсом установки конструктор называет катапультный старт: выброшенная специальным зарядом из ТПК ракета запускает свой двигатель на высоте около 30 метров, что исключает влияние струи двигателя на пусковую установку и остальные корабельные конструкции. Это, в свою очередь, повышает корабельную пожаробезопасность.

Сторожевой корабль «Адмирал Григорович» — головной корабль проекта 11356. Корабли этого проекта предназначены для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. На сегодняшний день для Черноморского флота заложено шесть фрегатов проекта 11356, которые планируется спустить на воду до 2016 года.

НПП «Старт» им. А.И. Яскина создано в 1949 году. Оно является одним из ведущих предприятий по разработке стартовых машин и механизмов для зенитно-ракетных комплексов противовоздушной и противоракетной обороны, корабельных пусковых установок, авиационных пусковых и катапультных установок, комплексов наземного обслуживания ракетных систем морского и воздушного базирования. За время своего существования «Старт» разработал и передал в серийное производство более 320 новых образцов вооружений. Предприятие реализует полный цикл создания изделий – от формирования технических предложений на разработку до изготовления опытных образцов и проведения всех видов испытаний. Военная техника, разработанная «Стартом», успешно эксплуатируется не только в России, но и за рубежом.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"