На Вертолетном форуме рассмотрят тонкости реализации норм воздушного права в России

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), 19 ноября 2015 года

Авиационное законодательство, регламентирующее летную деятельность, влияет на работу компаний-операторов вертолетной техники вне зависимости от их масштаба и профиля деятельности. Как и все законодательные акты, оно не должно вызывать разночтений. Однако сегодня российское воздушное право допускает двоякое толкование отдельных норм, что в целом может иметь негативное влияние на вертолетную индустрию страны.
 
Такая ситуация сложилась при переходе от советского авиационного законодательства к российскому. Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2009 г. №128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» заменил «Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР», которые были введены Министерством гражданской авиации СССР приказом №77 от 8 апреля 1985 г. Кроме того, изменения коснулись других законодательных актов.
 
В России возникла ситуация, при которой построенная во времена СССР система функционирования вертолетных компаний пытается адаптироваться под новые Федеральные авиационные правила, что не всегда удается. К тому же, согласно современному законодательству, авиакомпаниям позволено самим вырабатывать регламенты по подготовке и выполнению полетов, а эта вольность может быть недобросовестно использована некоторыми компаниями-операторами, что порой приводит к нечестной конкуренции или просто к трагическим результатам.
 
Оценка сложившейся ситуации будет дана на предстоящем VIII Вертолетном форуме, который пройдет в Москве с 26 по 27 ноября. В первый день мероприятия на Форуме выступит заместитель начальника отдела – старший пилот-инструктор компании «ЮТэйр-Вертолетные услуги», член комитета Ассоциации Вертолетной Индустрии по безопасности полетов Бондарев Виталий Владимирович с докладом на тему «Реализация норм воздушного права в вертолетных авиакомпаниях РФ».
 
Для улучшения ситуации компаниям-операторам вертолетной техники необходим непрерывный обмен информацией о своем опыте с целью выработки максимального единообразия. Отдельно будет рассмотрена возможность введения общих «рекомендуемых практик» функционирования компаний-операторов вертолетной техники. Вместе с изучением проблематики современного авиационного законодательства механизмы организации такого подхода будут рассмотрены на VIII Вертолетном форуме.
 
Регистрация на Форум доступна до 12:00 по московскому времени 25 ноября по адресу: www.helicopter.su
Программа VIII Вертолетного форума: www.helicopter.su
 
Контакты для связи с организаторами VIII Вертолетного форума:
тел. +7 (499) 755-99-29, e-mail: hia@helicopter.su.
 



Сообщения компаний:

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines