На Вертолетном форуме рассмотрят тонкости реализации норм воздушного права в России

Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ), 19 ноября 2015 года

Авиационное законодательство, регламентирующее летную деятельность, влияет на работу компаний-операторов вертолетной техники вне зависимости от их масштаба и профиля деятельности. Как и все законодательные акты, оно не должно вызывать разночтений. Однако сегодня российское воздушное право допускает двоякое толкование отдельных норм, что в целом может иметь негативное влияние на вертолетную индустрию страны.
 
Такая ситуация сложилась при переходе от советского авиационного законодательства к российскому. Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2009 г. №128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» заменил «Наставления по производству полетов в гражданской авиации СССР», которые были введены Министерством гражданской авиации СССР приказом №77 от 8 апреля 1985 г. Кроме того, изменения коснулись других законодательных актов.
 
В России возникла ситуация, при которой построенная во времена СССР система функционирования вертолетных компаний пытается адаптироваться под новые Федеральные авиационные правила, что не всегда удается. К тому же, согласно современному законодательству, авиакомпаниям позволено самим вырабатывать регламенты по подготовке и выполнению полетов, а эта вольность может быть недобросовестно использована некоторыми компаниями-операторами, что порой приводит к нечестной конкуренции или просто к трагическим результатам.
 
Оценка сложившейся ситуации будет дана на предстоящем VIII Вертолетном форуме, который пройдет в Москве с 26 по 27 ноября. В первый день мероприятия на Форуме выступит заместитель начальника отдела – старший пилот-инструктор компании «ЮТэйр-Вертолетные услуги», член комитета Ассоциации Вертолетной Индустрии по безопасности полетов Бондарев Виталий Владимирович с докладом на тему «Реализация норм воздушного права в вертолетных авиакомпаниях РФ».
 
Для улучшения ситуации компаниям-операторам вертолетной техники необходим непрерывный обмен информацией о своем опыте с целью выработки максимального единообразия. Отдельно будет рассмотрена возможность введения общих «рекомендуемых практик» функционирования компаний-операторов вертолетной техники. Вместе с изучением проблематики современного авиационного законодательства механизмы организации такого подхода будут рассмотрены на VIII Вертолетном форуме.
 
Регистрация на Форум доступна до 12:00 по московскому времени 25 ноября по адресу: www.helicopter.su
Программа VIII Вертолетного форума: www.helicopter.su
 
Контакты для связи с организаторами VIII Вертолетного форума:
тел. +7 (499) 755-99-29, e-mail: hia@helicopter.su.
 



Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air