Пассажиропоток аэропорта "Емельяново" за 10 месяцев превысил 1,5 млн человек

ООО "Аэропорт "Емельяново", 17 ноября 2015 года

Международный аэропорт «Емельяново» сообщает об итогах производственной деятельности за 10 месяцев 2015 года. С января по октябрь аэропорт обслужил более 1,5 млн пассажиров, на 12% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. 

Красноярский Международный аэропорт «Емельяново» в период с января по октябрь  2015 года обслужил 1 547 917 пассажиров, что на 12% меньше (220 тыс. чел) чем за алогичный период прошлого года (1 768 724). При этом на внутренних авиалиниях авиакомпаниями было перевезено 1 180 277 пассажиров (-1%), на международных – 367 640 (-36%).  Количество рейсов составило 8 334 операции.

По итогам октября 2015 года на внутренних воздушных линиях аэропорт «Емельяново» обслужил 115 041 пассажира, что на 3% больше по сравнению с октябрем 2014 года, когда было обслужено 111 561 человек. В целом в октябре 2015 года было обслужено 146 466 пассажиров, на 11% меньше, чем в октябре прошлого года. Незначительно сокращение пассажирских перевозок в октябре текущего года вызвано прекращением полетов авиакомпании «Трансаэро» и традиционным сезонным сокращением полетов.

В предстоящие два месяца и новогодние праздники ожидается переориентация туристического потока на международных направлениях, в связи с временной приостановкой полетов в Египет, на другие направления, заявленные в зимнем расписании полетов аэропорта. Так, в международной сети маршрутов появилось два новых туристических рейса: регулярный - в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и чартерный - в Хошимин (Вьетнам). Помимо новых туристических направлений, из Международного аэропорта «Емельяново» в осенне-зимнем сезоне традиционно будут выполняться полеты в Бангкок и Пхукет (Таиланд), Нячанг (Вьетнам) и Гоа (Индия).

На внутренних направлениях полетов жители Красноярского края смогут впервые в зимнем сезоне улететь регулярными рейсами в Крым и Сочи. Программа полетов в данных направлениях заявлена авиакомпанией Pegas Fly.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта «Емельяново»:

- Авиатранспортная отрасль России вступила в период стагнации под влиянием общеполитических и экономических факторов, когда общий рост перевозок обеспечивается спросом на внутренние перевозки. Динамика пассажиропотока «Емельяново» находится в общеотраслевом тренде для региональных аэропортов России. В то же время мы рассчитываем, что в предстоящий предновогодний сезон аэропорт не только предложит новые комфортные условия в действующем терминале, но и при взаимодействии с авиаперевозчиками - новые туристические маршруты. 


Международный аэропорт «Емельяново» - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. По итогам 2014 года пассажиропоток составил 2 066 000 человек. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта «Емельяново» осуществляют 25 российских и зарубежных авиаперевозчиков по 56 направлениям. В июне 2015 года контрольный пакет акций аэропорта был приобретен промышленной группой «Базовый Элемент».


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"