"ОПК" создала автоматизированную систему контроля за исполнением ГОЗ на оборонных предприятиях

ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК), 11 ноября 2015 года

Входящая в Госкорпорацию Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» разработала информационно-аналитическую систему контроля за исполнением гособоронзаказа (ГОЗ) и федеральных целевых программ на оборонных предприятиях.
 
Автоматизированная система позволяет анализировать большие массивы информации, своевременно выявлять проблемные контракты и финансовые риски, повышая оперативность и качество исполнения оборонных заказов. 
 
«Выход на 100-процентное исполнение ГОЗ является стратегической задачей оборонной промышленности, - комментирует руководитель ИТ-управления «Объединенной приборостроительной корпорации» Виталий Сазонов. - Применение современных мониторинговых и информационно-аналитических систем позволяет быстрее и эффективнее решать определенные государственными контрактами задачи. Единая система мониторинга, которую мы внедряем на всех предприятиях корпорации, разработана специалистами нашего ЦНИИ ЭИСУ. Это полностью отечественный продукт, исключающий возможность программных «закладок» и негласного съема данных. Его основная задача – контроль исполнения контрактов, прогнозирование финансовых состояний организаций-исполнителей, выявление актуальных и возможных финансовых рисков для своевременного принятия управленческих решений». 
 
Система способна автоматизировано обновлять базу данных более чем по 100 показателям, систематизировать и визуализировать финансовую информацию, а также оценить платежеспособность и ликвидность активов предприятий, рентабельность и прибыльность хозяйственной деятельности. 
 
С помощью программного комплекса оборонные предприятия могут контролировать не только выполнение ГОЗ, но и реализацию федеральных целевых программ. Система включает в себя данные по федеральным целевым программам, в которых участвуют оборонные предприятия, проводит ежеквартальный мониторинг исполнения ФЦП, сохраняя информацию по каждому проекту в специальное «досье», где фиксируется вся его история. 
 
«Система будет внедрена на предприятиях корпорации в течение трех месяцев, - пояснил Виталий Сазонов. - Подобные информационно-аналитические системы обладают большим потенциалом с точки зрения востребованности в корпоративном и государственном секторе. Ряд программных комплексов, в которых используются аналогичные подходы и решения, мы внедрили в интересах государственных заказчиков – Минпромторга России, Минэкономразвития России, Федеральной службой охраны».  
 
Среди схожих по функционалу продуктов, разработанных «ОПК», в частности, информационно-аналитическая система Минпромторга России по прогнозированию цен на продукцию, поставляемую в рамках ГОЗ. Входящий в ее состав межотраслевой портал ценообразования стал площадкой для взаимодействия Минпромтогра, отраслевых центров компетенции и организаций оборонного комплекса. В этом портале у руководителей предприятий есть свой «личный кабинет», где публикуется информация о госзаказчике, номенклатура поставляемой продукции, фаза жизненного цикла изделия и статус задачи. При этом в автоматизированной базе данных системы содержится информация о более чем 5 000 организациях, участвующих в выполнении ГОЗ на всех уровнях кооперации. 

«Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации Ростех с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения «Вега», концерн «Созвездие», интегрированная структура «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» выступила партнером Всероссийского фестиваля авиационной песни «Душа»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Red Wings выполнила первый рейс из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу 2,5 тысячи мальков стерляди
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям
АО "Хабаровский аэропорт"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 5 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот закрыл офис продаж в аэропорту Иркутска. Кто теперь оформляет билеты пассажирам авиакомпании?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Прямой рейс доставит пассажиров из аэропорта Владивосток в Шэньян
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начала летать из Оренбурга в Батуми
АО "Ред Вингс"

Аспирантка МАИ разрабатывает новые материалы для обеспечения тяги космических двигателей
Московский авиационный институт

В четвёртом измерении безопасности: инженеры МАИ внедрили новый способ проверки прочности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Red Wings начала летать из Волгограда в Батуми
АО "Ред Вингс"

Red Wings выполнила первые рейсы из Тюмени в Тбилиси и Батуми
АО "Ред Вингс"

Два слонёнка, Фовин и Намтан, были перевезены авиакомпанией «Волга-Днепр» на борту Ил-76ТД-90ВД в Казань (Россия) при участии Минтранса РФ
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Более 4 000 бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за три дня жары
ООО "Аэроэкспресс"

Спортсмены ОДК взяли «серебро» в мировых корпоративных играх по волейболу
ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"