Поставка модели для корабля Orion приближает возможность управляемого полета в дальний космос

Airbus Defence and Space, 10 ноября 2015 года

Компания Airbus Defence and Space поставила первую тестовую структурную модель (STA) обслуживающего модуля для космического корабля Orion в центр испытаний NASA Plum Brook Station в Сандаски, Огайо, США.
 
Это первый из серии  обслуживающих модулей, разработанных и построенных Airbus Defence and Space по поручению Европейского космического агентства (ЕКА) для обеспечения работы двигателей, подачи энергии и центральных элементов системы жизнеобеспечения корабля Orion.
 
«Поставка тестовой структурной модели – важный этап и для программы Orion, и для компании Airbus Defence and Space, первого европейского поставщика жизненно важных систем для американской управляемой космической миссии. Я горжусь, что уникальный опыт наших команд, полученный в ходе успешной работы над миссией автоматического межорбитального транспортного аппарата (ATV), оценен по достоинству и будет использоваться на протяжении следующих десятилетий в работе над будущими управляемыми миссиями по исследованию дальнего космоса», – сказал Франсуа Ок (François Auque), глава Space Systems.
 
После первых статических испытаний этой конструкции на заводе Thales Alenia Space в Турине запланирована серия динамических испытаний в центре NASA, необходимых для создания летательной модели обслуживающего модуля Orion (ESM). В ходе испытаний будут созданы условия, такие как нагрузки и механические напряжения, идентичные тем, что происходят во время запуска. Результаты испытаний продемонстрируют, соотносятся ли требования конструкции и массы с расчетами, а также отвечает ли обслуживающий модуль стандартам безопасности экипажа NASA. Тестовая модель – точная копия обслуживающего модуля Orion, не обладающая его функционалом. 
 
Это первый проект, в рамках которого европейская компания приняла участие в создании жизненно важных элементов для управляемой миссии США по исследованию дальнего космоса. В декабре 2012 года NASA и Европейское космическое агентство подписали соглашение о сертификации европейского обслуживающего модуля совместно с новым космическим кораблем США Orion. В основе проекта – опыт, полученный при совместной работе над миссией автоматического межорбитального транспортного аппарата (ATV), который был разработан и построен Airbus Defence and Space по поручению Европейского космического агентства в качестве обслуживающего воздушного аппарата для Международной космической станции. 
 
Космический корабль Orion планируется использовать для управляемых миссий на Луну, астероиды и в дальний космос. Компания Lockheed Martin Space Systems занимается разработкой и строительством капсулы космического корабля для четырех или более астронавтов по поручению NASA. Обслуживающий модуль (ESM) обеспечит работу двигателей, подачу энергии и работу центральных элементов системы жизнеобеспечения корабля. 
 
Исследовательская миссия-1 станет первой беспилотной миссией Orion на отдаленную ретроградную орбиту Луны с возвращением на Землю. Цель миссии – не только продемонстрировать возможности космического корабля до развертывания его управляемой версии, но и добиться квалификации для новой системы запуска космического корабля NASA (Space Launch System). Исследовательская миссия-2 космического корабля Orion будет отправлена в космос не ранее 2020 года с астронавтами на борту.

Airbus Defence and Space – подразделение Airbus Group, сформированное в результате объединения бизнесов компаний Cassidian, Astrium и Airbus Military. Новое подразделение является крупнейшей в Европе и второй в мире компанией оборонно-космической отрасли, а также входит в Топ-10 оборонных предприятий мира. В компании работает 38 000 сотрудников; годовой оборот составляет около 13 млрд евро.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"