Результаты заседания Совета Директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 30 октября 2015 года

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 29 октября 2015 года.
 
В повестку дня были включены вопросы: 
 
О ходе реализации стратегии Группы «Аэрофлот». По результатам аудиторской проверки сделан вывод об эффективной реализации Долгосрочной программы развития (ДПР) Группы «Аэрофлот» и иных стратегических инициатив. Рекомендации аудитора по итогам проверки реализованы в рамках действующей в Группе практики стратегического управления, а также учтены в проекте актуализированной ДПР на период 2015-2020 гг. Признано целесообразным провести финальную актуализацию Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот» по итогам рассмотрения проекта ДПР на Правительственной комиссии по транспорту.
 
О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. Несмотря на высокую волатильность российского фондового рынка, рост стоимости акций ПАО «Аэрофлот» за 9 месяцев 2015 года составил 9,3%. Положительное влияние на динамику цены акций оказали сильные операционные результаты Группы «Аэрофлот» (особенно на фоне слабых результатов конкурентов и рынка авиаперевозок в целом), определившие рост рыночной доли Группы, а также финансовые результаты Группы «Аэрофлот» за 6 месяцев 2015 года, которые оказались лучше консенсуса и были позитивно восприняты инвестиционным сообществом. Значительное влияние на котировки акций оказывала ситуация вокруг авиакомпании «Трансаэро». Подведены итоги работы с инвестиционными фондами и аналитиками инвестиционных банков за 9 месяцев 2015 года. В четвертом квартале планируется продолжать активное взаимодействие с инвестиционным сообществом, акцентируя внимание на сильных сторонах инвестиционной истории Группы «Аэрофлот», а также влиянии на нее изменений ситуации в отрасли.  
 
О ходе реализации маркетинговой стратегии Группы «Аэрофлот». Утвержденная маркетинговая стратегия Группы на период 2015–2020 гг. подтвердила свою эффективность в ходе реализации. Ведется активная рекламная и партнерская деятельность на ключевых рынках с использованием основных каналов коммуникаций. В числе наиболее успешных маркетинговых проектов – партнерство Аэрофлота с «Манчестер Юнайтед», которое за два года принесло крупные бизнес-результаты за счет эффективного использования бренда одного из самых популярных футбольных клубов в мире. Широко используются современные методики обратной связи с пассажирами, новые IT-решения и интернет-технологии, в том числе онлайн-продажи, объем которых в первом полугодии 2015 года вырос на 36% к аналогичному периоду прошлого года. Активно функционируют аккаунты во всех значимых социальных сетях. Одновременно принято решение провести актуализацию маркетинговой стратегии Группы «Аэрофлот» на период 2015-2020 гг. в связи с обновлением мультибрендовой платформы Группы. 
 
О системе мотивации в ПАО «Аэрофлот». По итогам рассмотрения данного вопроса утверждены:
 
- перечень и вес ключевых показателей эффективности на 2016 год для Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот» и КПЭ генерального директора ПАО «Аэрофлот». Правлению Компании поручено разработать проект Положения о ключевых показателях эффективности деятельности ПАО «Аэрофлот» на 2016 год;
 
- параметры и финансовые условия долгосрочной программы мотивации топ-менеджмента ПАО «Аэрофлот» на 2016–2019 гг. (июнь). Правлению Компании поручено подготовить проект актуализированного Положения об опционной программе ПАО «Аэрофлот». 
 
О филиалах и представительствах ПАО «Аэрофлот». Принято решение:
 
- открыть отделение филиала ПАО «Аэрофлот» в городе Магадане в связи с началом выполнения регулярных полетов в этот город, а также в целях повышения эффективности управления подразделениями авиакомпании в Дальневосточном федеральном округе;
 
- утвердить изменения в Приложении № 1 к Уставу ПАО «Аэрофлот» с измененной структурой филиала Аэрофлота во Владивостоке: филиал ПАО «Аэрофлот» в г. Владивостоке с отделениями в гг. Хабаровске, Благовещенске, Якутске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Магадане. 
 
Отдельно Совет директоров  ПАО «Аэрофлот» принял решение о создании в рамках Группы «Аэрофлот» компании, которая будет заниматься техническим обслуживанием воздушных судов Группы «Аэрофлот». 
 
Также было принято решение исключить из состава Правления «Аэрофлота» Сапрыкина Дмитрия Петровича, уволившегося из ПАО «Аэрофлот» 2 октября 2015 г. в связи с переходом на работу на должность генерального директора ОАО «АК «ТРАНСАЭРО».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В 2014 году Аэрофлот перевез 23,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 34,7 млн.
Аэрофлот в 2015 году в четвертый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 163 воздушных судна. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"