Александр Нерадько посетил центр содействия в трудоустройстве сотрудников "Трансаэро"

Росавиация, 28 октября 2015 года

28 октября 2015 года руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил Информационно-консультационный центр содействия занятости населения при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, созданный для оказания помощи в трудоустройстве сотрудников авиакомпании «Трансаэро».
 
Глава Росавиации отметил, что сейчас завершается первый этап в работе оперативных штабов, которые были созданы для урегулирования сложившейся ситуации, связанной с прекращением деятельности авиакомпании «Трансаэро». Он пояснил, что первый этап призван обеспечить бесперебойную и безопасную перевозку пассажиров, у которых на руках оказались билеты авиакомпании «Трансаэро». «В настоящее время более 96% таких пассажиров перевезено компанией «Аэрофлот», другими авиакомпаниями, входящими в группу «Аэрофлот», а также небольшое количество перевезено отдельными авиаперевозчиками. Осталось перевести около 80 тысяч пассажиров, — сказал Александр Нерадько. — Следующим этапом, который был намечен в работе, является трудоустройство персонала авиакомпании «Трансаэро».
 
Александр Нерадько также обратил внимание на то, что сертификат эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро» аннулирован с 26 октября 2015 года и по действующим правилам сертификат не возобновляется. Руководитель Росавиации пояснил, что в сложившейся ситуации авиакомпания может рассчитывать не на возобновление сертификата, а на прохождение заново процедуры сертификации эксплуатанта.
 
Эти процедуры занимают не менее 70 дней. Однако для положительного прохождения процедур сертификации авиакомпания должна предъявить документы, свидетельствующие о том, что авиаперевозчик без доходов может осуществлять операционную деятельность в течение трех месяцев. «Для авиакомпании, которая обременена кредитными и долговыми обязательствами на сумму, превышающую 250 миллиардов рублей, для авиакомпании, которой отказывают в обслуживании воздушных судов в более чем 40 аэропортах Российской Федерации, а также многих зарубежных аэропортах, отказывают в заправке топливом и другими горюче-смазочными материалами — на наш взгляд, эта задача невыполнима», — резюмировал Александр Нерадько. По его мнению, в сложившейся ситуации самым лучшим выходом для персонала авиакомпании «Трансаэро» представляется переход на работу в другие авиакомпании и, прежде всего, в «Аэрофлот», который уже начал процедуру приема на работу сотрудников авиакомпании «Трансаэро». Этот процесс начат и он уже необратим».
 
Процесс перехода в другие авиакомпании и, в том числе, в «Аэрофлот» связан также и с переходом воздушных судов от лизингодателей к авиакомпаниям. «Эта процедура занимает некоторое время, и процесс приема на работу будет осуществляться в течение этого времени по мере приема новых самолетов в парк. Но это не будет сдерживать прием на работу летного состава, членов кабинных экипажей и работников других специальностей», — уточнил глава Росавиации. Как отметил заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Василий Авилов, «Аэрофлот» уже сейчас начал прием на работу и пилотов, и членов кабинных экипажей. По мере того, как будет пополняться парк воздушных судов авиакомпании «Аэрофлот», будет осуществляться более интенсивный прием на работу этих специалистов. Сейчас ежедневно в среднем проходят собеседование 130 бортпроводников авиакомпании «Трансаэро». Всего группа «Аэрофлот» планирует трудоустроить 6 тысяч 60 сотрудников «Трансаэро», из них непосредственно в «Аэрофлот» планируется принять 2 тысячи 765 человек.
 
Кроме того, процедуры по трудоустройству бывших сотрудников авиакомпании «Трансаэро» начаты и в Центре по труду и занятости. «Чем быстрее работники «Трансаэро» прибудут и оформят заявления, тем быстрее и безболезненнее для них пройдет процесс перехода на работу в другие авиапредприятия», — отметил Александр Нерадько.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"