Etihad Airways получила разрешение немецкого суда продолжать код-шеринговые полеты с Airberlin

Авиакомпании Etihad Airways, 28 октября 2015 года

23 октября административный суд города Брауншвейга вынес постановление, согласно которому авиакомпания Etihad Airways получила право продолжать код-шеринговые полеты с airberlin в города Европы, США и ОАЭ.
 
Постановление, срок действия которого заканчивается 8 ноября 2015 года, позволяет сторонам урегулировать взаимные претензии, возникшие в ходе продолжающихся уже несколько месяцев переговоров между правительством ОАЭ и правительством Германии. В течение этого времени и Etihad Airways, и airberlin планируют выполнять все полеты по расписанию. Таким образом, сложившаяся ситуация никак не повлияет на качество обслуживания клиентов обеих авиакомпаний.
 
Причиной иска стало то, что Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии не согласовало код-шеринговые рейсы Etihad Airways и airberlin, которые должны были войти в расписание IATA зима 2015/2016, вступающего в силу с 25 октября 2015 года. Авиакомпания Etihad Airways подала иск в административный суд Брауншвейга с целью защитить 8 000 сотрудников airberlin, а также внести ясность для 82000 пассажиров, которые к этому времени успели приобрести билеты на ближайший зимний сезон. 
 
«Ошибка со стороны правительства Германии и несогласование код-шеринговых полетов в установленные сроки могли нанести серьезный и, возможно, непоправимый ущерб компании airberlin, второму по величине авиаперевозчику Германии, а также компании, в которой Etihad Airways владеет 29,2% акций. Оказавшиеся под вопросом рейсы, в том числе в Абу-Даби, были среди 65 полетов, согласованных с Управлением гражданской авиации Германии (LBA). В свое время именно это стало одной из основных причин инвестиций в airberlin со стороны Etihad Airways. 
 
С 2012 года наше код-шеринговое сотрудничество обеспечило удобными маршрутами более двух миллионов пассажиров на рейсах обеих компаний и принесло airberlin прибыль в размере 252 млн. евро. Etihad Airways привлекла 1 365 487 дополнительных пассажиров в airberlin, которая в свою очередь дала нашей авиакомпании 645 157 дополнительных пассажиров», - отметил президент и главный исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган (James Hogan).
 
На основании соглашения о международном воздушном сообщении (Air Service Agreement), подписанного Германией и ОАЭ в марте 1994 года, а также пересмотренного расписания полетов, подписанного в июне 2000 года, с 2012 года Управление гражданской авиации Германии (LBA) согласовало семь расписаний Etihad Airways, включая код-шеринговые рейсы с airberlin.
 
Разногласия начались в августе 2014 года, когда Министерство транспорта Германии в одностороннем порядке начало пересматривать пункты, касающиеся код-шеринга в указанных двусторонних документах.
 
Джеймс Хоган  в своем заявлении подчеркнул: «Подобные действия со стороны Германии не только нанесли бы непоправимый ущерб airberlin, но и крайне негативно сказались на наших клиентах, существенно ограничив их возможности в выборе рейсов, в том числе в период рождественских и новогодних праздников. С августа 2014 года и в последующие шесть месяцев было зарезервировано более 82000 полетов. Но еще более печальными могли бы стать социально-экономические последствия такого решения. Запрет на абсолютно законные и согласованные ранее в различных документах код-шеринговые полеты мог лишить работы 8000 представителей airberlin, а также тысячи сотрудников компаний-поставщиков этого авиаперевозчика».
 
«Кроме того, в случае отмены код-шеринговых рейсов Etihad Airways и airberlin, под угрозой оказались бы экономические связи Германии с другими странами. Могла значительно снизиться доступность стран Ближнего Востока, Индостана, Азии и Австралии, поскольку эти код-шеринговые рейсы напрямую связаны с Etihad Airways и выполняются за счет нашей развитой маршрутной сети на указанных направлениях. В конечном счёте, пострадали бы потребители – бизнес-путешественники и обычные туристы, которые неизбежно столкнулись бы с меньшим выбором маршрутов и ростом цен на билеты», - добавил Хоган. 
 

Компания Etihad Airways начала выполнять рейсы в 2003 г., а в 2014 г. перевезла 14,8 миллиона пассажиров. Компания осуществляет пассажиро- и грузоперевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 113 действующим и запланированным направлениям, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку. Флот авиаперевозчика насчитывает 119 самолетов Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 200 самолетов, включая 66 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и пять Airbus A380.

Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional. Вместе с airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"