Международный аэропорт Красноярска отметил 35-летний юбилей

Международный аэропорт "Емельянова", 27 октября 2015 года

Международный аэропорт «Емельяново» в минувшее воскресенье отпраздновал 35 лет со дня ввода в эксплуатацию. Праздничный вечер, посвященный юбилейной дате, прошел 25 октября, в день рождения аэропорта, в Красноярском городском дворце культуры.
 
Аэропорт «Емельяново» был официально открыт в 1980 году. 25 октября техническую посадку в новом аэропорту выполнил первый ИЛ-62 сообщением «Москва-Красноярск». К тому моменту в «Емельяново» были достроены котельная, энергослужба, служба теплового и санитарно-технического обеспечения, здание аэровокзала и взлетно-посадочная полоса, остальные объекты еще достраивались или только проектировались. В первые месяцы работы аэропорт принимал по 5-6 рейсов в день, пассажиров из города привозили в автобусах, а служебный персонал и оборудование доставлялись самолетами Ан-2. 
 
Прошло 35 лет, и уже сегодня инфраструктура аэропортового комплекса «Емельяново» включает в себя три пассажирских и грузовой терминала, вот-вот начнется строительство нового современного пассажирского аэровокзала. Маршрутная сеть авиаузла насчитывает более 50 внутрироссийских и международных направлений. Аэропорт сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными перевозчиками, а годовой пассажиропоток «Емельяново» превышает отметку в 2 млн человек. 
 
Свой 35-й день рождения Международный аэропорт «Емельяново» отметил в теплом кругу друзей и коллег. Поздравить аэропорт с юбилеем в Красноярский городской дворец культуры приехали представители власти города и края, руководители авиационных предприятий, партнеры и сотрудники аэропорта, а также ветераны красноярской авиации. 
 
Для своих гостей Международный аэропорт «Емельяново» подготовил праздничный концерт, а лучшие сотрудники компании, отдавшие гражданской авиации не один год, получили благодарственные письма и почетные грамоты от губернатора Красноярского края, главы города Красноярска, министра транспорта края и генерального директора аэропорта.  
 
Со сцены в этот вечер авиаторов поздравили лучшие вокальные и танцевальные ансамбли Красноярска, эффектным выступлением порадовали мастера песочного и светового шоу, а одним из самых ярких номеров стало видеопоздравление аэропорту «Емельяново» от самих сотрудников компании. 
 
Для гостей праздника до и после концертной программы была организована тематическая фотовыставка и фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться на фоне взлетно-посадочной полосы и взмывающего в небо самолета.
 
В этот вечер было много сказано о становлении красноярского авиаузла в первые годы. Но гостям 35-й юбилей компании запомнится не только теплыми воспоминаниями о прошлом, но прежде всего, мечтами о новом этапе развития аэропорта в ближайшие годы: о расширении географии полетов и строительстве нового пассажирского терминала, о внедрении современных технологий и увеличении пассажиропотока – словом, о будущем, в котором в ближайшие годы аэропорт «Емельяново» станет визитной карточкой Красноярского края и одним из крупнейших международных авиатранспортных узлов в стране.
 
Эдхам Акбулатов, глава города Красноярска: " За 35 лет аэропорт Красноярска сумел стать одним из лучших региональных авиаузлов в России. Хочется верить, что и в дальнейшем Международный аэропорт «Емельяново» будет прирастать, наращивать объемы грузовых и пассажирских перевозок и станет самым динамично развивающимся аэропортом нашей страны. Хочется верить, что в аэропорту будет реализован проект международного хаба и мультимодального транспортного узла. И конечно, хочется верить, что в 2019 году наш аэропорт с радостью распахнет двери перед гостями Зимней Универсиады, и люди, сойдя с трапа самолета, поймут, что находятся в современном и гостеприимном городе, ни в чем не уступающему городам Европы, Северной Америки или любому другому месту на земле. С днем рождения, аэропорт «Емельяново»! Успехов тебе и удачи! "
 
Сергей Еремин, Министр транспорта Красноярского края: " Я желаю вам, уважаемые авиаторы, в ближайшие годы сделать красноярский аэропорт лучшим аэропортом не только Российской Федерации, но и всего мира. Чтобы любые мировые авиакомпании прилетали сюда, как к себе домой! "
 
Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта «Емельяново»: " Сегодня, как и 35 лет назад, аэропорт «Емельяново» стоит на пороге больших перемен. Совсем скоро начнется строительство нового терминала аэропорта, будет модернизирован действующий аэровокзальный комплекс, изменится подход к производственным процессам, будут внедряться и уже внедряются новые технологии по улучшению качества обслуживания пассажиров и авиаперевозчиков. Аэропорт продолжит всесторонне развиваться. Я хочу поблагодарить коллектив аэропорта и отдельно ветеранов авиации за колоссальную работу, которая была проделана в компании за годы ее становления.  Спасибо за ваш кропотливый труд, за вашу преданность выбранному делу. За 35 лет в аэропорту «Емельяново» сложился профессиональная команда единомышленников. И я верю, что вместе с вами, благодаря вашему опыту и умению добиваться намеченных целей, Международному аэропорту «Емельяново» по плечу любые задачи!"
 

Международный аэропорт «Емельяново» - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. В 1993 году получил статус международного. По итогам 2014 года пассажиропоток составил 2 066 000 человек. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта «Емельяново» осуществляют 27 российских и зарубежных авиаперевозчиков по 57 направлениям. В июне 2015 года контрольный пакет акций аэропорта был приобретен промышленной группой «Базовый Элемент».


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"