Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-2015

ОАО "Авиасалон", 27 августа 2015 года

В четверг, 27 августа, гости и участники XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Несмотря на то, что значительная часть запланированных подписаний договоров, конференций и круглых столов, презентаций и брифингов состоялась в первые дни, работа на площадке по-прежнему оставалась весьма интенсивной. Акцент был сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов, мероприятиях для молодежи.
 
Кроме того, организаторы выставки подвели предварительные деловые итоги Салона. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский обратил внимание журналистов на то, что контрактная работа была прежде всего ориентирована на гражданский сегмент. Так в первый день работы Государственная транспортная лизинговая компания подписала контракт, предусматривающий поставку 32 самолетов Sukhoi Superjet 100, а также опцион еще на 28 лайнеров такого же типа. Стоимость сделки превышает $1 млрд, а с учетом опциона достигает $2 млрд. Затем в ходе работы Салона ряд авиакомпаний, как российских, так и зарубежных, подписали с лизинговой компанией соглашения, предполагающие передачу им в аренду современных российских самолетов. Среди перевозчиков, рассчитывающих пополнить свой флот за счет Sukhoi Superjet 100, "Ямал", "Якутия", "Тувинские авиалинии", Red Wings, а также SCAT (Казахстан).
 
Комментируя информацию о контрактации самолетов МС-21 компанией "Сбербанк-Лизинг", А.Богинский подчеркнул, что стороны заинтересованы в реализации достигнутых ранее соглашений, и в настоящее время продолжают обсуждение условий контракта. Кроме того, корпорация "Иркут" ведет активную работу по поиску якорного заказчика из числа иностранных компаний.
 
Соглашения о сотрудничестве
 
Наибольшее количество соглашений в третий день работы МАКСа было подписано финансовыми институтами.
 
Холдинг "Вертолеты России" в лице компании "Сбербанк Лизинг" обретет партнера по продвижению на рынке новейшей техники. Документом также предусмотрено привлечение финансирования для проектов модернизации производства, включая использование механизма лизинга.
 
В рамках МАКС-2015 холдинг "Швабе" и Сбербанк России заключили соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму более 4,4 млрд рублей.
 
Также в третий день работы МАКС-2015 соглашение о сотрудничестве подписали "Внешэкономбанк" и компания "Кронштадт".
 
"Новикомбанк", Стратегический партнер МАКС-2015, подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями "Группа СТАН" и "ВСП-Лизинг". Совместными усилиями стороны сформируют предложения для финансирования производства и поставки в лизинг российского станочного оборудования, прежде всего многокоординатных металлообрабатывающих центров.
 
При участии Федерального центра проектного финансирования, Правительства Иркутской области, "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Корпорации "Иркут" будет создан индустриальный парк, который войдет в состав машиностроительного кластера в Иркутской области. При реализации проекта будет использован механизм частно-государственного партнерства для создания инфраструктурной составляющей парка.
 
Еще одно соглашение о сотрудничестве, подписанное холдингом "Вертолеты России", предполагает реализацию программы оснащения вертолетной техники бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, разработанным "Объединенной приборостроительной корпорацией".
 
Деловая программа
 
Инновациям в авиастроении посвящены не только экспозиции ведущих научных институтов и разработчиков, но и круглые столы и презентации, проводимые в рамках Салона. Так в четверг, 27 августа, в шале "Объединенной авиастроительной корпорации" прошел круглый стол, участники которого обменялись мнениями о перспективах развития бортовых источников электроэнергии и применения топливных элементов. Представители Института проблем химической физики РАН рассказали о своих работах по созданию перспективных топливных элементов, отличающихся высокой удельной мощностью и работоспособностью при низких температурах окружающей среды. В свою очередь, эксперты Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) представили сведения о проекте создания энергоузла, способного обеспечить растущие потребности магистральных воздушных судов в электрической энергии. Также интерес собравшихся вызвало сообщение о создании ЦИАМ беспилотных летательных аппаратов на топливных элементах.
 
Одним из значимых элементов в концепции "более электрического самолета" является система наземного передвижения воздушного судна с электроприводом колеса. Проект представили заместитель директора Центра проектирования компании "Технодинамика" Дмитрий Кудерко и директор научно-технического центра "Объединенной авиастроительной корпорации" Владимир Каргопольцев.
 
"Объединенная авиастроительная корпорация" в рамках деловой программы МАКС-2015 впервые озвучила прогноз рынка гражданских воздушных судов до 2034 года. Согласно оценкам экспертов компании, российские авиаперевозчики за 20 лет приобретут 860 гражданских самолетов общей стоимостью $94 млрд. Всего же мировым авиакомпаниям потребуется более 38 тыс. лайнеров на $4,757 трлн.
 
Конгресс-центр в третий день работы принял участников одной конференции, трех круглых столов, трех презентаций, двух семинаров, и двух заседаний. Кроме того, мероприятия деловой программы проходили и на других площадках Салона.
 
Не обошлось и без торжественных мероприятий. Так Председатель Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета Владимир Беспалов вручил сертификат типа на новый отечественный турбовальный двигатель ТВ7-117В, разработанный ОАО "Климов". Также сертификат типа был выдан на китайский самолет Y12.
 
Наконец, в рамках авиасалона МАКС-2015 генеральный директор холдинга "Технодинамика" Максим Кузюк вручил дипломы 19 выпускникам Высшей школы системного инжиниринга МФТИ.
 
Общая информация
 
В третий день работы МАКС-2015 мероприятие посетило более 25 тыс. человек. По информации оперативного штаба, правонарушений и чрезвычайных ситуаций не допущено.
 
Демонстрационная программа полетов была сокращена для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для участников мероприятий Деловой программы. В четверг полеты самолетов начались в 14 часов, показ тяжелой реактивной техники стартовал в 15 часов.



Сообщения компаний:

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

«ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярные рейсы Казань — Томск
"ЮВТ АЭРО"

Масштабные учения прошли в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Голоса Победы» звучат на рейсах авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэровокзал Южно-Сахалинск расширил программу «Гостеприимный сервис» модулем по коммуникации и работе со стрессом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Жуковский начал работу по расширению пассажирского терминала
Международный аэропорт Жуковский

Новое направление Utair: Сургут — Курган
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"